Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В результате столкновений между мусульманами и христианами на западе Эфиопии погибли четыре человека

06.10.2006 На западе Эфиопии в городе Дэмби произошли столкновения между мусульманами и христианами, в результате которых были убиты четыре человека и десятки получили ранения. Как сообщил сегодня представитель полиции, поводом послужило недовольство местных ортодоксальных последователей ислама тем, что христиане решили разжечь огромный костер по случаю своего религиозного праздника. Ежегодно по коптскому календарю спустя три недели после наступления 11 сентября нового года христиане Эфиопии отмечают "Мескель" - обнаружение византийской царевной Еленой подлинного Креста, на котором был распят Иисус Христос. По словам стражей порядка, "инцидент перерос в кровавое межконфессиональное столкновение". Были сожжены две коптские церкви. Зачинщики беспорядков арестованы.

Представитель Высшего совета по исламским делам Эфиопии сообщил, что в Дэмби направлена делегация для расследования обстоятельств происшедшего. Он сказал, что большинство проживающих в этом районе страны мусульман составляют последователи ваххабизма. Среди 77-миллионного населения Эфиопии 60% - христиане, остальные исповедуют ислам, а также являются адептами местных культов. Столкновения на религиозной почве в стране случаются крайне редко.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.10.2006 00:00:00