Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индонезии 100-летняя смоковница стала причиной конфликта мусульман и буддистов

04.10.2006 Индонезийские полицейские выставили охрану вокруг священной для буддистов смоковницы в Джакарте после того, как члены мусульманской молодежной группировки напали на дерево с целью доказать, что оно не имеет никакой мистической силы.

Губернатор Джакарты подал жалобу в полицию после того, как хулиганы повредили 100-летнюю смоковницу.

"Городские власти постарались не повредить корни дерева, когда строили новую трассу, ему более 100 лет, и мы хотели его сохранить", - сказал директор национального парка Джакарты.

Но позднее распространились слухи о том, что дерево обладает сверхъестественными способностями и является священным. В Индонезии преобладает мусульманское население, но вера в мистику пронизывает культуру вне зависимости от религиозной принадлежности. Председатель мусульманской молодежной организации сказала, что нападавшие пытались побороть распространенное суеверие, согласно которому прикоснувшийся к дереву человек заболеет, или его топор сломается.

MIGnews.com/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.10.2006 00:00:00