Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Роль Православия и духовного образования обсудили на конференции в Павловске

04.10.2006 В Павловске Воронежской области состоялась научно-практическая конференция "Роль Православия и духовного образования в современном российском обществе". Она приурочена к 260-летию основания старейшего учебного заведения области – Воронежской Духовной семинарии.

Сами юбилейные торжества прошли в областном центре в феврале. А теперь подобные конференции поочередно пройдут во всех церковных округах епархии. В работе пленарного заседания приняли участие не только священнослужители, но и представители органов местного самоуправления, руководители учебных учреждений, педагоги, краеведы, передает Воронежская ГТРК.

Выступающие отметили все возрастающую роль Православия в нравственном воспитании граждан России, прежде всего, младшего поколения. Религиозное воспитание проводится сегодня в воскресных школах, созданных при каждом храме. В общеобразовательных школах введен факультативный курс "Основы православной культуры и нравственности" По мнению выступающих, это помогает формированию разносторонней, духовно богатой личности, без чего невозможно развитие страны. Особенно была подчеркнута неразрывная связь духовного и светского образования.

Артемий Саенко, проректор по воспитательной работе Воронежской Православной Духовной семинарии: "Приобретая другие знания, допустим, из естественных наук, из точных наук, человек, который занимается этими науками, сможет правильно их применить на пользу обществу, на пользу государства".

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.03.2012 19:27:23