Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Египет: пять коптов погибли в ходе столкновений с мусульманами

08.04.2013 Шесть человек – пять коптов и один мусульманин – погибли 6 апреля в ходе столкновений в Аль-Хусусе, что к северу от Каира.

По информации египетского агентства МЕНА, столкновения между мусульманами и коптами начались утром 6 апреля после того, как группа молодых коптов нарисовала свастику на двери одного из суннитских учреждений.

Ссора между мусульманами и христианами переросла в перестрелку, в ходе которой шестеро погибли и многие – получили ранения. Толпа мусульман направилась к коптской церкви св. Георгия, однако египетские правоохранители предотвратили погром. Но, но свидетельству коптского священника Сориала Юнана, погромщикам удалось поджечь англиканскую церковь. Было также разграблено и сожжено несколько домов и магазинов, принадлежащих коптам.

Руководство Египта направило вечером 6 апреля соболезнования семьям погибших и пообещало действовать со всей жесткостью по отношению к тем, кто пытается разжечь межрелигиозный конфликт в стране.

Редакция текста от: 08.04.2013 09:12:03