Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Кипре открылся первый русский духовно-просветительский центр

17.02.2013 При русском приходе святителя Николая Чудотворца в городе Лимассол (Кипр) по благословению настоятеля священника Виктора Зогия открылся Центр духовно-нравственной культуры «София». Он создан усилиями прихожан при поддержке Благотворительного фонда «Ориентир».

Церемонию открытия предварили Божественная литургия и молебен. Участие в торжествах принял протосингел Лимассольской митрополии Кипрской Православной Церкви архимандрит Исаак (Махериотис).

«Сегодня для нас всех радостный день — наконец мы обрели место, где можем учить наших детей, заниматься миссионерской работой и возрастать в христианском вероучении. Мы надеемся, что Центр духовно-нравственной культуры "София" станет значимой частью жизни не только нашего прихода, но и русской диаспоры в Лимасоле», — сказала матушка Анна Зогий, исполнительный директор Центра духовно-нравственной культуры «София».

Основная задача Центра — систематическая работа по приобщению взрослых и детей к православной культуре, основам христианского мировоззрения. Большое внимание будет уделяться духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Для детей и взрослых разработана программа «Школа православной культуры». В течение года будут проводиться лектории по искусствоведению и иконографии, семинары для учителей по особенностям ценностного воспитания детей и молодежи. Для людей, интересующихся православным вероучением, будут проводиться «Беседы с батюшкой», а для желающих получить базовое богословское образование начнут работу совместные курсы прихода и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета — в течение года в Центр будут приезжать преподаватели университета, которые помимо чтения лекций на богословских курсах будут проводить уроки с учениками воскресной школы и беседы с родителями. Также будут организованы открытые лектории для всех желающих по важным духовно-нравственным и культурологическим темам.

Для женщин подготовлены программы «Традиции декоративно-прикладного искусства», «Мамина школа», будет организован клуб православных женщин. Детской аудитории будут предложены занятия журналистикой, историей и географией Киевской Руси, Византии, Кипра и других стран православной цивилизации. Открыт набор в группу обучения клиросному пению, как взрослых, так и детей.

Русская православная община на Кипре была образована в 1995 году. В рамках визита Святейшего Патриарха Кирилла на Кипр 9 июня 2012 года состоялась закладка храма в честь свт. Николая. В настоящее время ведется сбор средств на строительство храма. Активную поддержку приходу оказывает Благотворительный фонд «Ориентир».

Редакция текста от: 17.02.2013 13:10:04