Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям по всему миру

09.01.2013 Около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям по всему миру, причем наиболее быстрые темпы роста насилия отмечаются в Сирии и Эфиопии. Такие данные приведены в докладе международной правозащитной христианской организации Open Doors, опубликованном во вторник.

Как отмечается в докладе, три страны мира — Северная Корея, Саудовская Аравия и Афганистан, — занимают лидирующие позиции по росту насилия в отношении христиан. В 2011 году, в рейтинге из 50 стран, они также заняли первые три строчки. Сирия опустилась с 36-го на 11-е место в этом списке, поскольку христиане в этой стране все чаще становятся мишенью для радикальных исламистских боевиков.

С 38-го на 15-е место в рейтинге опустилась Эфиопия, где отмечается увеличение числа нападений радикальных исламистов, а также репрессий со стороны традиционных христиан против новых протестантских движений.

В докладе Open Doors также говорится, что в основном гонения на христиан имеют место в Африке и Азии.

Open Doors — международная благотворительная правозащитная христианская организация, ставящая своей целью помощь верующим в тех странах, где христианская вера подвергается преследованию и притеснению.

Редакция текста от: 09.01.2013 16:19:35