Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Алжире новообращенного христианина суд заочно приговорил к году тюрьмы «за дурной пример для мусульман»

28.12.2012 В Алжире без какого-либо предварительного уведомления или повестки из полиции, бывший мусульманин, принявший Христианство, узнал, что заочно осужден и приговорен к году тюрьмы за оставление ислама, сообщает Religion Today.

36-летний Мохамед Ибаун, 4 июля 2012 года был заочно осужден судом города Тигзирт и приговорен к одному году тюремного заключения, а также штрафу в 50 тысяч динаров ($635), чем он узнал лишь 11 декабря текущего года.

"Меня ни разу не вызывали в полицию либо любое другое подобное учреждение. Полиция или жандармерия никакого расследования в отношении меня никогда не проводили", - сказал Мохамед.

Как выяснилось позже, в суд на него подал 27-летний исламский экстремист из Алжира Абделькрим М., обвинив Мохамеда в оставлении, как он сказал, "религии всех алжирцев – ислама".

После получения судебного решения, Мохамед воспользовался услугами адвоката, нанятого протестантской церковью Алжира (EPA). 15 декабря адвокат подал апелляцию в суд города Тиндуф (в провинции Триндуф), и слушание было назначено на 23 января 2013 года. Мохамед Ибаун пока что избежал ареста.

Население Алжира составляет 35,4 млн. человек. Более 97% из них – мусульмане, 0,28% – христиане.

Редакция текста от: 29.12.2012 09:32:03