Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Уфимский храм отсудил у матери с ребенком дом

02.12.2012 Жительница Уфы отстаивает право своего несовершеннолетнего сына на дом и земельный участок в центре города, на который претендует Покровский православный храм, сообщили "Интерфаксу" в Верховном суде Башкирии.

В 2009 году мальчик унаследовал от своей прабабушки девять соток земли возле Покровского храма на улице Мингажева со сгоревшим деревянным домом, где он был зарегистрирован, пояснила агентству мама ребенка Елена Евсеева.

По ее словам, дом после пожара был переведен в статус нежилого. "Сразу после этого представители Церкви начали добиваться передачи земли приходу, мотивируя свое требование тем, что до революции земля принадлежала храму", - отметила собеседница агентства.

Между тем, ссылаясь на архивные документы, Е.Евсеева заявила, что до 1917 года этот спорный участок земли никому не принадлежал. Якобы на этом месте был палисадник, а затем дом, который стал собственностью ее предков.

В мае прошлого года Е.Евссева обратилась в Кировский районный суд Уфы с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок за ее сыном, наследником ранее владевшей домом прабабушки.

В ответ правительство республики выдвинуло встречный иск о признании прекращения права собственности земли за несовершеннолетним, мотивировав это тем, что участок является рекреационной зоной.

В качестве третьего лица в суде выступили представители Церкви с требованием передачи земли в собственность Покровского храма в соответствии с законом о реституции (о передаче религиозных земель, ликвидированных в годы революции - "ИФ"), пояснила Е.Евсеева.

18 мая 2012 года Кировский районный суд полностью удовлетворил исковое требование семьи Евсеевых и отклонил иск правительства. Оно было обжаловано в апелляционном порядке в республиканском Верховном суде Покровским храмом и правительством Башкирии.

15 сентября Верховный суд Башкирии полностью удовлетворил требования Покровского храма и правительства республики и признал отсутствующими права ребенка на земельный участок, сказала Е.Евсеева.

Мать мальчика, представляющая его интересы, обжаловала это решение Верховного суда, подав 15 ноября кассационную жалобу. "Если нам откажут, будем обращаться дальше в надзорную инстанцию", - заявила собеседница агентства.

В настоящее время мать-одиночка с 14-летним сыном проживают на съемной квартире. В начале лета 2010 года они начали строительство кирпичного дома на месте сгоревшего.

В свою очередь представитель Покровского храма пояснил агентству, что данный участок земли - "историческая ценность Церкви, и на это есть архивные документы, хранящиеся в центральном архиве города". "На данный момент участок принадлежит правительству, и мы просим, чтобы правительство вернуло нам его", - сказал он.

Редакция текста от: 03.12.2012 09:10:21