Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Шенуда III распорядился провести перепись христиан Египта

01.11.2011 Перепись населения, которая будет проводиться в коптской церкви, станет первой попыткой подсчитать христиан всех конфессий в Египте и опровержением официальных попыток подсчета крупнейшего религиозного меньшинства в Египте, сообщает Theorthodoxchurch.info

Египетский папа Шенуда III распорядился провести перепись всего христианского населения страны, которая будет проводиться через комитеты, подотчетные церкви.

Информационные формы будут распространяться в епархиях по всей стране. Результаты затем будут обобщены и представлены непосредственно папе.

Перепись церкви впервые включит в себя все христианские конфессии в Египте, а не только Коптскую, которая является крупнейшей.

Она также будет первой в послереволюционном Египте. До восстания были существенные различия между правительственными оценками коптского населения и оценками церкви.

По результатам неофициальной переписи населения, проведенной рядом христианских организаций в сотрудничестве с Церковью, цифры которой были опубликованы в воскресенье, христианское население Египта приблизилось к 17 млн. – это около 20 процентов населения.

Последние оценки численности христиан от египетского правительства утверждают, что они составляют около 4 процентов (около 3,3 млн.) общей численности населения, составляющей около 83 миллионов человек. Эта цифра была опровергнута папой Шенудой III в 2008 году, он сказал, что коптское православное население само по себе составило около 12 миллионов.

В 2009 году в докладе США говорится, что религиозные меньшинства в Египте составили около 5% от общей численности населения. Доклад был принят в Ватикане, но отвергнут египетской церковью.

Редакция текста от: 01.11.2011 17:06:34