Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Египетский шейх: «Да, ислам запрещает христианам строить церкви…»

07.06.2011 Шейх Саид Абд-аль-Атим издал фетву, согласно в которой подтверждается давний шариатский запрет на строительство храмов в пределах «земли верных» — т.е. в исламских странах.

«Вопрос о запрете в исламе строительства новых и восстановления и ремонта уже существующих церквей детально рассмотрен в книге «Правила для зимми» (евреев и христиан) имама ибн Кайима, — пишет на своём сайте Аl-fath.net, шейх Саид Абд-аль-Атим. — Также об этом достаточно сказано в моей книге "Призвание людей Книги к религии всеобщего Господа". Нужно посмотреть, как они обращаются с мусульманами в некоторых европейских странах, таких как Италия, запрещая строить мечети».

«Шариат запрещает смешивать одно с другим — истину и ложь. Если человек Книги (христианин или иудей) поздравляет меня с моим праздником, он прославляет истину, а если я поздравлю его с его праздником, то получается, что я буду прославлять ложь, ведь праздники представляют собой одни из наиболее характерных символов религии», — откровенничает египетский законовед.

«Неверные всегда будут стремиться заставить мусульман принимать участие в их праздниках. Но Мухаммад сказал по этому поводу «Кто хочет быть похожим на кого-то, тот является одним из них». А также: «Те кто, любит кого-то, тот с тем вместе и окажется во время суда», — напоминает шейх. «Единство во внешних атрибутах религии может привести к единству в самом их естестве», — полагает шейх, из чего и выводит запрет на строительство христианских храмов.

Редакция текста от: 07.06.2011 22:13:16