Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верховный суд Македонии подтвердил приговор о тюремном заключении архиепископа Иоанна (Вранишковского)

21.03.2011 Верховный суд Македонии подтвердил ранее вынесенный приговор о тюремном заключении сроком на два с половиной года главы Православной Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви архиепископа Иоанна (Вранишковского), сообщает сайт Радио и Телевидения Македонии А1.

17 марта члены Верховного суда Республики Македония единогласно высказались за подтверждение вынесенного полтора года назад судом в г. Велес приговора против архиепископа Иоанна (Вранишковского). Согласно этому приговору, иерарх Сербской Православной Церкви обвинялся в растрате церковных денег во время его управления епархией Македонской Православной Церкви и приговаривался к двум с половиной годам тюремного заключения и выплате компенсации в 250 тысяч евро.

Адвокат Иоанна (Вранишковского) Васко Георгиев сообщил, что его подзащитный подаст жалобу против Македонии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«Мы надеемся, что Республика Македония будет осуждена, потому что считаем вынесенный приговор в Главном суде Велеса, который сегодня был подтвержден, незаконным и несоответствующим законам страны», — заявил В. Георгиев.

Сейчас владыка Иоанн (Вранишковский) согласно запросам македонского суда находится в международном розыске. В конце 2010 г. он был задержан в Болгарии, но 3 января 2011 г. отпущен из под домашнего ареста по решению Софийского суда. В последнее время архиепископ Иоанн находился в Греции, но остается недоступным для македонских органов правосудия.

Его адвокат сообщил, что находится в постоянном контакте с владыкой Иоанном, но не знает о том, собирается ли тот возвращаться в Македонию, так как возвращение означает его моментальное заключение под стражу.

Редакция текста от: 21.03.2011 17:02:36