Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАРФЕНА ЭДЕССКАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Едесса vs Эдесса
11.12.2015 01:16:15

Когда-то я заводил уже этот разговор, но кончился он тем же, чем все решения партийных съездов - то есть ничем.

Переделывая сегодня статью (эту и календарную 8.01), я не поленился и посмотрел через поиск частоту употребления вариантов. В персональных статьях о святых чаще (вдвое или даже чаще) используется форма "Едесский (-ая)", тогда как "красных" отсылок на несуществующую статью о городе больше в варианте "Эдесса". Мне агиография милей, чем география, и статьи реальные, а не "красные", потому я святых всюду поименовал Едесскими, и ссылки на них дал так же.

Если модераторы со мной согласятся, тогда прошу переименовать эту статью в "Парфена Едесская", а созданное мной перенаправление - удалить. И всё-таки провести наконец планомерную унификацию этого слова в "Древе"!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Едесса vs Эдесса
12.12.2015 08:52:44 в ответ на "Едесса vs Эдесса" (д. Александр Васильев)

> Когда-то я заводил уже этот разговор, но кончился он тем же, чем все решения партийных съездов - то есть ничем.

Вот эта тема: http://drevo-info.ru/forum/topic/6580.html, поскольку возражений не поступило - принимаем в качестве основного варианта "Эдесский".

Почему не переделал сразу? Ждал реакции нашего сообщества, потом забылось. Спасибо, что напоминаете, постараюсь сделать на этих выходных.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Едесса vs Эдесса
12.12.2015 11:40:39 в ответ на "Re: Едесса vs Эдесса" (Александр Иванов)

> поскольку возражений не поступило - принимаем в качестве основного варианта "Эдесский".
Ну, Ваш ответ как бы и не предполагал обсуждения. А поскольку вопрос не столько принципиальный, сколько технический, то и оспаривать любой вариант решения смысла нет.
> Спасибо, что напоминаете, постараюсь сделать на этих выходных.

"А лимита́ ждёт очередных выходных... =("

)))

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Напоминание - Едесса vs Эдесса
26.12.2015 13:39:04 в ответ на "Re: Едесса vs Эдесса" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, снова напоминаю, уж простите, о необходимости закончить начатое: http://drevo-info.ru/articles/search/едесс

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Напоминание - Едесса vs Эдесса
26.12.2015 20:24:40 в ответ на "Напоминание - Едесса vs Эдесса" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, снова напоминаю, уж простите, о необходимости закончить начатое: http://drevo-info.ru/articles/search/едесс

Спасибо за напоминание, сделал. Остались только некоторые требующиеся, их поправим по ходу дела.

Ответить