Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАРФОЛОМЕЙ (АРХОНДОНИС)"

Сергей Стасенко
пользователь
православный

Сообщений: 14
Дата регистрации: 06.11.2013
Все те же ошибки
16.11.2013 00:57:06

Ха-Ха!!! ВАРФОЛОМЕЙ (АРХОНДОНИ) Перенаправлено со статьи "ВАРФОЛОМЕЙ (АРХОНДОНИС)" Патриарх Варфоломей I (Архондони) Варфоломей I (Архондонис) (род. 1940), архиепископ Константинополя-Нового Рима и Вселенский патриарх...

¡Здравствуйте! Я все таки настаиваю, чтобы вы исправили в статье, в рубрике "Персоналии" личные данные, конкретно у моего патриарха. Читаем по-русски и консультируемся по-греческому!!! Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей, в миру Димитриос Архонтонис (Δημήτριος Ἀρχοντώνη, родился в 1940 г. В октябре 1991 Его Всесвятейшество Патриарх Варфоломей был избран Архиепископом Константинопольским, Нового Рима и Вселенским Патриархом. Он является 270-ым Архиепископом за двухтысячелетнюю историю Церкви, основанной Апостолом Андреем..... До свидания.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Все те же ошибки
16.11.2013 04:06:05 в ответ на "Все те же ошибки" (Сергей Стасенко)

Отец Сергий, ошибок нет - транскрипция Архондони действительно используется, также как и Архонтонис, просто реже. Любой поисковик Вам это подтвердит. А статью я выправил по наиболее распространенной версии - Архондонис.

> До свидания.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Все те же ошибки
16.11.2013 19:03:32 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Харин, Илья Николаевич)

> Отец Сергий, ошибок нет - транскрипция Архондони действительно используется, также как и Архонтонис, просто реже. Любой поисковик Вам это подтвердит. А статью я выправил по наиболее распространенной версии - Архондонис.

Сергей Стасенко, разумеется, прав: Αρχοντώνης по-русски должно транслитерироваться именно как Архонтонис, но не Архондонис. Да, по-гречески "т" в разговорной речи может озвончаться, но

во-первых, никто не будет в аналогичной ситуации имя Αντώνης по-русски произносить "Андон" вместо "Антон"?

во-вторых, разговорный вариант слова нигде никогда не являлся академическим: это все равно, что со статьи "Москва" сделать перенаправление на статью "Масква" (как и говорят "акающие" москали, тверичи, смоляне и т.д.)

П.С. №1 утверждение "любой поисковик" - это излюбленный аргумент нашего А.И. Давайте, Илья Николаевич, оставим именно ему подобный тип рассуждений.

П.С. №2 Представляется, что приведения фамилии патриарха по-турецки совершенно излишне.

Ответить
Сергей Стасенко
пользователь
православный

Сообщений: 14
Дата регистрации: 06.11.2013
Re: Все те же ошибки
16.11.2013 20:36:50 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Попов Алексей Александрович)

Уважаемый Илья Николаевич! ...А статью я выправил по наиболее распространенной версии - Архондонис...-конец цитаты. Да посмотрите вы оф.сайт и попросите прочитать вам если вы не знаете русский язык. Он исправил Ха-ха!!!!!В одном заголовке два разночтения. Ну и сайт. Удаляю ваш баннер со своего сайта и забываю. До свидания.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Все те же ошибки
16.11.2013 22:19:25 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Харин, Илья Николаевич)

> А статью я выправил по наиболее распространенной версии - Архондонис.

Верное решение, формы Архондонис придерживается большинство официальных русских источников, включая Православную энциклопедию под. редакцией патр. Кирилла: http://www.pravenc.ru/text/154409.html

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Все те же ошибки
16.11.2013 23:57:15 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Попов Алексей Александрович)

> приведения фамилии патриарха по-турецки совершенно излишне.

Патриарх турецкий гражданин, и его паспорт - с официальной транскрипцией фамилии - написан, надо думать, именно по-турецки.

Ответить
Сергей Стасенко
пользователь
православный

Сообщений: 14
Дата регистрации: 06.11.2013
Re: Все те же ошибки
17.11.2013 02:52:56 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Александр Иванов)

> > А статью я выправил по наиболее распространенной версии - Архондонис.
> Верное решение, формы Архондонис придерживается большинство официальных русских источников, включая Православную энциклопедию под. редакцией патр. Кирилла: http://www.pravenc.ru/text/154409.html

ОО !!!!патриарх Кирилл написал, тогда всё ясно, падаем на колени и благодарим, благодарим.

Ответить
Сергей Стасенко
пользователь
православный

Сообщений: 14
Дата регистрации: 06.11.2013
Re: Все те же ошибки
17.11.2013 03:20:52 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Сергей Стасенко)

> > > А статью я выправил по наиболее распространенной версии - Архондонис.
> > Верное решение, формы Архондонис придерживается большинство официальных русских источников, включая Православную энциклопедию под. редакцией патр. Кирилла:

ОО !!!!патриарх Кирилл написал, тогда всё ясно, падаем на колени и благодарим, благодарим. Что вы все посылаете на русские источники, уже убедился про русские источники, на примере вашего сайта, а я вас пошлю на ОФИЦИАЛЬНУЮ РУССКУЮ РЕДАКЦИЮ биографии Вселенского патриарха, которую он САМ написал, а не патриарх Кирилл. http://www.pravenc.ru/text/154409.html Вам дан ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК и при чем здесь турецкий язык, на языке Зулу может еще как-нибудь по другому пишется (транскрипция), но мы то здесь пишем на русском языке.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Строгое предупреждение
17.11.2013 09:22:04 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Сергей Стасенко)

> ОО !!!!патриарх Кирилл написал, тогда всё ясно, падаем на колени и благодарим, благодарим.

Отец Сергий, у нас не принято общаться в оскорбительном тоне, это строго запрещено правилами форума. Я буду вынужден перевести вас в режим "только чтение", если вы продолжите в том же духе. Также обращаю ваше внимание: публичная критика действий администрации сайта у нас тоже запрещена, выразить свое несогласие вы можете по е-мейл: pravbeseda@yandex.ru

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Все те же ошибки
20.11.2013 07:41:07 в ответ на "Re: Все те же ошибки" (Харин, Илья Николаевич)

> > приведения фамилии патриарха по-турецки совершенно излишне.
> Патриарх турецкий гражданин, и его паспорт - с официальной транскрипцией фамилии - написан, надо думать, именно по-турецки.

типа как в вашем паспорте, "надо думать", написано Kharin или Kharrin или Haring? Да, действительно, очень важная информация (как его называют турки), без которой сведения о патриархе явно являются неполными.

Ответить