Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МИЛОСТИВАЯ, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Модератору - две просьбы
27.12.2022 05:03:35

Александр Юрьевич!

1) нашлась фотография иконы "Милостивая" в Киикском монастыре (сейчас статья о ней ожидает модерацию)

посветлее и не так сильно приближ., лучшего качества, на мой взгляд.

Закрытая пеленой икона Богородицы Киккóтисса, Милостивая. Кипр, священный царский и ставропигиа́льный монастырь Ки́ккской иконы Божией Матери
Закрытая пеленой икона Богородицы Киккóтисса, Милостивая. Кипр, священный царский и ставропигиа́льный монастырь Ки́ккской иконы Божией Матери
.

Если сочтете нужным, замените, пожалуйста, ту, что в начале статьи, на илл. под этим номером 20742.

2) И еще просьба.

Насколько понял, Панайот не против... Дополните, пожалуйста, подпись под иконой.

Сейчас:

  • Слава Грузии (Собор грузинских святых).
  • Икона работы монаха Гоброна (М. Сабинина; 1880-е гг.) Или как в книге о. Рафаила Карелина

Слава Грузии (Собор грузинских святых). Икона работы монаха Гоброна (М. Сабинина; 1880-е гг.)
Слава Грузии (Собор грузинских святых). Икона работы монаха Гоброна (М. Сабинина; 1880-е гг.)

Или полное как в книге у

Архим. Рафаил (Карелин). Икона "Слава Грузинской Католикосской Церкви". // Христианство и модернизм. — М., Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1999. https://zzpro.livejournal.com/6639.html

или как в обсуждении: "Слава Грузинской Церкви".

(Т. е. икона святых составляющих поместн. церковь )...

Это технически только Вам доступно.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 980
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Модератору - две просьбы
27.12.2022 21:08:55 в ответ на "Модератору - две просьбы" (Шевченко Василий )

> Насколько понял, Панайот не против...

Конечно, благодарю за комплимент и уважение. Но всё-таки - я тут ничего не решаю.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Модератору - две просьбы
28.12.2022 02:12:02 в ответ на "Re: Модератору - две просьбы" (Панайот Кофалалос)

> > Насколько понял, Панайот не против...
> Конечно, благодарю за комплимент и уважение. Но всё-таки - я тут ничего не решаю.
К Вам обращения не было, простите, к модератору писалось). Лишь упомянул Ваше слово в обсуждении. https://drevo-info.ru/forum/20655.html Можно заменить "Грузии" на "Грузинской Церкви", вреда не будет. Но и пользы тоже. Про пользу - не соглашусь. В статье о св. Сидонии имя котор. связано с хитоном Христа, изображенной на этой иконе, упомянута глава о. Рафаил (Карелина), архим., "Икона "Слава Грузинской Католикосской Церкви". Часть 1," Рафаил (Карелин), архим., Христианство и модернизм, М., Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1999: и название этого труда и подпись под иконой в статье о Груз. свв, на мой взгляд, расходиться не должны.

Ответить