Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "14 СЕНТЯБРЯ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ.
25.12.2022 10:04:30

Сейчас заметил, (в статье не было о Анфиме):

есть в МП, удалив с 14 сент., нужно поставить 27 СЕНТЯБРЯ

и в Соборе Румын. свв. поправить память: https://drevo-info.ru/articles/11275.html

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ.
25.12.2022 15:29:20 в ответ на "Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ." (Шевченко Василий )

> Сейчас заметил, (в статье не было о Анфиме):
> * Сщмч. Анфима Иверянина, митр. Валашского (1716) - http://calendar.rop.ru/?idd=283
> есть в МП, удалив с 14 сент., нужно поставить 27 СЕНТЯБРЯ
> и в Соборе Румын. свв. поправить память: https://drevo-info.ru/articles/11275.html

Всё не так просто! Прежде чем отрезать, семь раз отмерь. Вы не разобрались в вопросе. Но это уже было сделано на "Древе" несколько лет назад! Прочтите, пожалуйста, последний абзац статьи "Анфим Иверский". Посмотрите историю правок статьи.

Конечно, в такой ситуации (а в РПЦ никто и не думает ничего исправлять, - кому оно надо?) раздел "Память" ни до Ваших правок, ни после, не соответствует действительности. Сейчас я постараюсь довести его до ума.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ.
25.12.2022 20:14:42 в ответ на "Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ." (Панайот Кофалалос)

> > Сейчас заметил, (в статье не было о Анфиме):
> > * Сщмч. Анфима Иверянина, митр. Валашского (1716) - http://calendar.rop.ru/?idd=283
> > есть в МП, удалив с 14 сент., нужно поставить 27 СЕНТЯБРЯ
> > и в Соборе Румын. свв. поправить память: https://drevo-info.ru/articles/11275.html
> Всё не так просто! Прежде чем отрезать, семь раз отмерь. Вы не разобрались в вопросе.

Если вопрос был ("это уже было сделано на "Древе" несколько лет назад!"), то почему нужно: ("Сейчас я постараюсь довести его до ума")? Моя правка подтвердила дату 14 сентября отметками из других календарей, как в персон. стат., так и в календаре, сделано, потому что в МП календаре 14 сент. нет этой памяти.

Позже, открыв МП календарь, а он в приоритете на "Древе", увидел дату 27 сентября по ст. ст. и там имя сщмч. Анфима, решил, что "главное" то и пропущено). Вот... пояснил свои действия)). (как в официальных источниках, чтоб не было путаницы и расхождения, - думаю, было бы удобней читателям, а в статьях - уточнения, пояснения, которые, кто может, пусть ставит, опираясь на аргументацию с источниками).

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ.
25.12.2022 20:27:25 в ответ на "Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ." (Панайот Кофалалос)

> Вы не разобрались в вопросе.
А вот где не разобрался, так это в ссылках на Груз. сайт с житиями, которые оформил по своему, не заметив, как они до меня были "расписаны" на "Древе": (там: Жития грузинских святых, Тбилиси, 2004 (электронная версия на сайте orthodoxy.ge) и пр.) - (см. статью Анфим Иверский. Ссылка должна быть и на русский источник, но тут книга груз. автора на русском нужна, в крайнем случае список на "Православие.ру.", наверное, подойдет для утвержд. правки модератором.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ.
25.12.2022 22:45:01 в ответ на "Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ." (Шевченко Василий )

> Если вопрос был ("это уже было сделано на "Древе" несколько лет назад!"), то почему нужно: ("Сейчас я постараюсь довести его до ума")? Моя правка подтвердила дату 14 сентября отметками из других календарей, как в персон. стат., так и в календаре, сделано, потому что в МП календаре 14 сент. нет этой памяти.

Увидите мои правки - поймёте. Я уже всё сделал, только не сохранял - хочу ещё заодно внести другие правки в другие статьи, и потом закрою сё сразу. Ваши исправления я видел и использовал их.

> Вот... пояснил свои действия)).

Действия Ваши были понятны. Но Вы не прочли в самой статье то, что касалось памяти. Делая сегодня правки, я учёл Ваш опыт и пошёл другим путём, чем там было раньше. Птерпите, я сейчас не могу сохранить првки, сделаю это чс через три, не раньше.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ.
25.12.2022 22:48:09 в ответ на "Re: Память сщмч. Анфима нужно удалить из списка свв. 14 сентября, она есть в МП календ." (Панайот Кофалалос)

> Потерпите, я сейчас не могу сохранить правки, сделаю это часа через три, не раньше
Понял, хорошо. Слава Богу, будет все точно!

Ответить