Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЗАХАРИЯ (ЛОБОВ)"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Лобов Петр Федорович
01.11.2022 19:32:56

Вопрос отсюда: https://drevo-info.ru/forum/20192.html

> > Случайно не попадался ли Вам в Циркуляре Харьковского учебного округа о Тамбовской губернии, коллежский регистратор Лобов Петр Федорович, отец Захара Лобова (с 1874 до 1878). Неизвестно, правда в каком ведомстве служил П.Ф. Лобов (возможно, в циркуляре он и не будет числиться, если был не в учебном в-ве). В детстве он переехал с родителями в Тамбовскую губернию из Петровки Павловского уезда Воронежской губернии.

Интернет часто лежит, со светом тоже cамое. Попробуйте найти здесь, https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_INFOCOMM6_500...-25 или здесь https://primo.nlr.ru/primo-explore/search?vid=07NLR_VU1&quer...835

Что-бы долго не искать, при предосмотре внешний вид "Перемены по службе" отличаются (за этот период 12 журналов в год) от др. текста. "Определения" могут разделены от "Перемещений" и "Увольнений" др. текстом. В принципе, если информация есть, то не спеша найдете. Но, 1878 года в сети нет.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Лобов Петр Федорович
07.11.2022 13:18:17 в ответ на "Лобов Петр Федорович" (Олексій Тре)

> > Случайно не попадался ли Вам в Циркуляре Харьковского учебного округа о Тамбовской губернии, коллежский регистратор Лобов Петр Федорович, отец Захара Лобова (с 1874 до 1878).

В Алфавитных списках Общего штата Рос. Империи с 1861 по 1897 Петра Лобова не нашел, см. https://book-olds.ru/BookLibrary/00702-Obschiy-SHtat/1910-19...tml

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Петр Федорович Лобов, человек из неоткуда
26.02.2024 13:19:21 в ответ на "Re: Лобов Петр Федорович" (Олексій Тре)

> > > Случайно не попадался ли Вам в Циркуляре Харьковского учебного округа о Тамбовской губернии, коллежский регистратор Лобов Петр Федорович, отец Захара Лобова (с 1874 до 1878).
> В Алфавитных списках Общего штата Рос. Империи с 1861 по 1897 Петра Лобова не нашел, см. https://book-olds.ru/BookLibrary/00702-Obschiy-SHtat/1910-19...tml

> > Пользователь: "Все имена и события [не] вымышлены, любые совпадения [могут быть] случайны". Пазлы из разных коробок могут собраться в картинку, альтернативную реальной.

1) У Прокопия Коропцева (1806 г.р.) и его жены Юлии Павловны Канивецкой (1826 г.р., на 20 лет моложе), был сын Петр (коллежский регистратор) Прокоп(ф)ьевич. Как известно, Юлия Павловна была родственницей Епифания (Канивецкого); родилась только после его смерти) из Полтавской губернии как и сам Прокопий Коропцев из Харьковской (без священного сана до Воронежской губернии, 1871 г..)

2) Воронежская епархия в лице историка Акиньшина А.Н. (как и исследователь Бирюкова Ю.А. на платформе ПСТГУ) ранее выдавали информацию об отчестве отца Захара Лобова как - Петр Прокофьевич, не принадлежавший к дворянскому сословию (должен был родиться не ранее 1842 г. - прим. моё) [1] (губернский коллежский регистратор); типа из сл. Петровки Павловского уезда, хотя должность губернского масштаба (не слободского).

Да и типа "родственник", служивший священником в станице Митякинской, продвигал такую версию отчества говоря, что он и сына своего называл в честь своего деда - Прокопием.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cдаётся мне, что Петровка Павловского уезда Воронежской губернии была лишь промежуточным пунктом на малое время у Петра (Федоровича, по метрич. книге Павловского уезда) или Прокофьевича? [версия провальная,> не доказана никакими источниковыми документами] (по ПСТГУ у Бирюковой [2])...Лобова - не сказать (ничего не сказать) Коропцева. Захар Лобов был первенцем в их семье (23 марта 1865 г.р.)

Просто они П.Ф.(Пр.) и А.П. Лобовы, там, т.е. в Петровке не могли быть людьми коренными=местными; скорее приезжими, так и покинувшими эти места (у их сына вместо Павловского ДУ - II Тамбовское ДУ). Сейчас даже у Бовкало А.А. появилась информация о Павловском ДУ в вып. II Тамбовского, http://petergen.com/bovkalo/duhov/tambovserdu.html (откуда взял он информацию?)

Безумная теория (нежизнеспособна)

3) Не известна девичья фамилия Александры Павловны, матери Захара Лобова - не имеет ли она отношение к Юлии Павловне, родственнице еп. Епифания (Канивецкого). Не могли ли отец - Прокопий Афанасьевич и сын - Петр Прокоп(ф)ьевич (Коропцевы - не сказать, о том, что второй поменял фамилию на Лобов) жениться на родных сестрах, родственницах еп. Воронежского Епифания Канивецкого.

К тому же в семьях у простаков (мелких чиновников, не принадлежащих духовному сословию; а просто православного исповедания) не воспитываются будущие епископы.

"С детства любя православное богослужение и посещая с родителями храм Божий, Захарий по изволению сердца избрал духовное поприще. Он поступил в Духовное училище в Павловске, а затем в Духовную семинарию в Новочеркасске, которую окончил в священном сане в 1888 году" - гласит сайт Воронежской епархии (а в итоге одни полумеры).



[1]  Мелкий чиновник Петр Прокоп(ф)ьевич Лобов, http://martyrs.pstbi.ru/bin/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITcGZe...m**

[2]  Мелкий чиновник Петр Прокофьевич Лобов, http://martyrs.pstbi.ru/bin/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITcGZe...m** по данным Акиньшина А.Н. - не принадлежавший к дворянскому сословию, http://www.vob.ru/eparchia/history/ierarxija/32_zaharija/zaharija.htm

Ответить