Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОВКА (ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Петровка, село Павловского района Воронежской области России, административный центр Петровского сельского поселения, в пределах Павловского благочиния Россошанской епархии. Расположено на левом берегу реки Осередь, в 15 км к северо-востоку от города Павловска. Население - 1922 чел., 835 дворов (нач. XXI в.) [1].

Слобода Сафоновка начинает свое летоисчисление с 1714 года, как свободное поселение, когда её основали поселенцы из Черкасс. Со временем слобода разделилась на три небольшие общины - Горяиновку, Удельщину и Потаповку. К 1735 году эти земли принадлежали князю Трубецкому. Вскоре по подавлении волнений 1766 года в соседней слободе Михайловке Сафоновка была выкуплена помещиком Петровым, от которого стала называться Петровкой. Жители занимались изготовлением телег, саней, выделкой кожи. Отдельные крестьяне отходили зимой на заработки специально по обработке кож, а также в бурлаки, грузчики. Перед Первой мировой войной в слободах Петровке был крупный винокуренный завод.

В 1918 году в слободе были сформированы Советы, в октябре её заняли белые казачьи силы, но к концу года весь Павловский уезд был взят красными. В то время было пять начальных школ: на Потаповке, на Горяиновке, на Сторожовке, две на Удельщине, и церковно-приходская школа. 20 апреля 1929 года был организован колхоз им. Кирова - Петровский сельсовет. В 1937 году решением исполкома в селе открылась средняя школа под которую изъяли здание Спасской церкви.

На начало XXI века село было центром Петровского сельского поселения; там имелись средняя школа, Дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория, детский сад, восемь магазинов, отделение почтовой связи, АТС на 500 номеров, психоневрологический интернат.

Религия

К началу XX века было три церкви - Нерукотворного образа Спасителя на Потаповке, Варваринская (главный престол - Сошествия Духа) в Горяиновке и Александро-Невская на Удельщине.

Храмы

Известные уроженцы

  • сщмч. Захария (Лобов) (1865 - 1937), архиеп. Воронежский
  • Матфий (Бережной) (1884 - 1937), обновленческий архиепископ Омский
  • Дикунов Иван Павлович (1941 - 2022), воронежский скульптор, автор памятников свт. Митрофану Воронежскому (Воронеж), свт. Тихону Задонскому (Задонский Богородицкий монастырь), композиции апостола Павла в г. Павловске Воронежской области [3].



[1]  http://petrovskoe.pav.e-gov36.ru/o-poselenii/o-poselenii/

[2]  http://pavlovsk.blagochin.ru/news/guid/1127034

[3]  Александр Гусев выразил соболезнования после смерти воронежского скульптора Ивана Дикунова // РИА Воронеж, https://riavrn.ru/news/aleksandr-gusev-vyrazil-soboleznovani...va/

Редакция текста от: 31.03.2022 20:01:38

"ПЕТРОВКА (ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google