Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИЕРОНИМ СТРИДОНСКИЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Модератору: О "квалификации" памяти
26.09.2021 17:31:01

Уважаемый Александр Иванов, Вы поправили "ЗАРЦ" на "Зап.". Я предложил "ЗАРЦ" потому, что упоминание такого-то святого на сайте Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе - Экзархата Московского Патриархата (!) - это уже не западная память, ведь под "западной" мы понимаем память в католической церкви! Мы ведь отмечаем отдельно памяти "РПЦЗ" - самоуправляемой, саецифической части Русской Церкви? Чем от РПЦЗ принципиально отличается ЗАРЦ? Мне кажется, так. Можно было бы писать: "ЗАРЦ (местн.)", но это слишком громоздко.

Если не нравится ама аббревиатура "ЗАРЦ", это не принципиально, предложите любой другой вариант. Но просто "Зап.", без отличия от католиков, всё же не вполне то. Имхо.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору: О "квалификации" памяти
26.09.2021 20:44:56 в ответ на "Модератору: О "квалификации" памяти" (Панайот Кофалалос)

> Если не нравится ама аббревиатура "ЗАРЦ", это не принципиально, предложите любой другой вариант. Но просто "Зап.", без отличия от католиков, всё же не вполне то.

ЗАРЦ - абсолютно неинтуитивное сокращение. Я сам его не расшифрую уже через неделю, о читателях и говорить нечего. Понятного сокращения для данной Архиепископии нет, поэтому остается универсальный вариант "Зап". В Древе это сокращение не имеет явной связи с католиками. Оно указывает либо на почитание в древней Западной Церкви, либо на имеющиеся свидетельства о почитании православными на Западе. В данном случае лучше использовать такой широкий маркер с пояснениями в сноске, он будет понятнее самодельных аббревиатур.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Модератору: О "квалификации" памяти
26.09.2021 22:07:52 в ответ на "Re: Модератору: О "квалификации" памяти" (Александр Иванов)

OK, принято к сведению.

(Я ещё в паре мест, в ещё не утвержденных Вами редакциях, использовал сокращение "ЗАРЦ", поправьте тогда при проверке.)

Ответить