Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "23 ИЮЛЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Модератору - ставить ли в календарь ?
28.01.2021 18:24:18

23 ИЮЛЯ - память иконы "Почаевской" (1675) ...

В календаре РПЦЗ в этот день памяти конкретно иконы - нет. А стоит в этот день такой праздник, выделено даже жирным шрифтом:

"Воспоминание чуда явления Божией Матери на горе Почаевской для спасения Лавры от нашествия турок. (1675)".

(память самой иконы - только 8 сент. на Рождество Богородицы, [без указания даты - (1559)])

Эта память может быть внесена к календарь "Древа" как самостоятельная? Если - да, то подобные памяти ставятся после МП- календарных, ниже строкой, как в списке - или с отступом-пробелом?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
28.01.2021 18:33:21 в ответ на "Модератору - ставить ли в календарь ?" (Гавриила)

> Эта память может быть внесена к календарь "Древа" как самостоятельная?

При условии, что сначала в статье будет описано это событие и память.

> Если - да, то подобные памяти ставятся после МП- календарных, ниже строкой, как в списке - или с отступом-пробелом?

Отдельной строкой.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
28.01.2021 18:36:23 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Александр Иванов)

> > Эта память может быть внесена к календарь "Древа" как самостоятельная?
> При условии, что сначала в статье будет описано это событие и память.
> > Если - да, то подобные памяти ставятся после МП- календарных, ниже строкой, как в списке - или с отступом-пробелом?
> Отдельной строкой.
Все ясно.. благодарю за ответ.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
28.01.2021 22:38:00 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Александр Иванов)

> сначала в статье будет описано это событие и память.
В какой?

Можно, конечно, упомянуть ссылкой внизу статьи от события 1675 года (раздел: "В борьбе с унией") память праздника "Воспоминание..." в статье ПОЧАЕВСКАЯ ЛАВРА. И присоединить переходом ее к календарной памяти 23 июля / 5 августа.

Но можно и создать отдельную статью праздника, только как максим. сократить название, так, например, можно?:

- "Чудо Божией Матери на горе Почаевской" - ( по аналогу ЧУДО АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА В ХОНЕХ) ?

Или кратко - "Почаевское чудо 1675 г."

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
28.01.2021 23:45:48 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Александр Иванов)

Если позволите, вмешаюсь в ваш диалог.

> > Эта память может быть внесена к календарь "Древа" как самостоятельная?
> При условии, что сначала в статье будет описано это событие и память.
> > Если - да, то подобные памяти ставятся после МП- календарных, ниже строкой, как в списке - или с отступом-пробелом?
> Отдельной строкой.
???

В календаре "Древа" 23 июля уже есть празднование Почаевской Божией Матери. Тот факт, что зарубежники сохранили в своем календаре не краткое упоминание о нем, а его архаичное именование, делает ли его отдельным праздником? Но если добавлять это объяснительное упоминание в календарную статью, то и памяти святых тогда давайте все переделаем: не просто свт. такого-то, а - как в календаре МП! - Перенесение (обретение) мощей такого-то тогда-то!

Почаевской иконе установлено два празднования: 23 июля и 8 сентября (Что касается празднования в Светлую Пятницу, его в календаре МП и РПЦЗ формально нет! Но оно упоминаетсяв том же календаре МП, но ТОЛЬКО в описании иконы: http://calendar.rop.ru/?4ib=sep08-ikona-pochaevskaya . Ну, и у Поселянина об этом упомянуто дважды.) При этом в календаре МП 23.07 дословно сказано:

Почаевской иконы Божией Матери (1675).

А в Троицком календаре (РПЦЗ) 23.07 дословно так:

Воспоминаніе чуда явленія Божіей Матери на горѣ Почаевской для спасенія Лавры отъ нашествія турокъ (1675).

Вот эта последняя причина установления праздника должна быть в статье об иконе!

Для сравнения: Казанской иконе установлено два празднования: 8 июля и 22 октября. При этом в календаре МП 8.07 дословно сказано:

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).

А в Троицком календаре дословно:

Явленіе «Казанскія» иконы Божіей Матери (1579).

Это разные празднования?

В календаре МП 22.10:

Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).

А в Троицком календаре (РПЦЗ) 22.10 дословно так:

Празднованіе «Казанскія» иконы Пресвятыя Богородицы, ради избавленія отъ ляховъ (1612).

Это разные празднования?

Ещё один похожий случай. В Светлый пяток Троицкий календарь дает только:

Празднованіе Живоносному Источнику Божіей Матери

Тогда как календарь МП:

Последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника». Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

А на самом деле написать надо бы вот так:

  • Память обновления (освящения) храма Пресвятой Богородицы близ Живоносного Источника в Константинополе (V). Празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

Вывод. Не надо огород городить и вносить в календарные статьи то, чему место в персональной статье.

P. S. Пока я писал ответ, появился ещё один пост с новым предложением. Полагаю, не нужно о каждом чуде от всех икон делать отдельные статьи. Рассказы о празднованиях в xесть икон, а также о поводах, послуживших основанием установления сих празднеств, лучше писать в ОБЩЕЙ статье. Тем более, что границы между празднованиями собственно ИКОНАМ и связанным с ними СОБЫТИЯМ зачастую "несколько размыты" (см. выше о "Живоносном источнике").

Да и Почаевской иконе есть ещё одно интересное празднество, о котором мало кто знает:

  • 11 апреля. Воспоминание явления Божией Матери в Почаеве и оставления Ею отпечатка стопы (1240/1241) (Амер. [ ["Appearance of the Icon of the Mother of God “The Footprint” at Pochaev" // Календарь на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://www.oca.org/saints/lives/2021/04/11/101060-appearanc...poc (в адресной строке можно вместо "2021" подставить любой год); см. также месяцеслов англоязычной версии портала Православие.Ru, https://orthochristian.com/calendar/20210411.html (в адресной строке вместо "2021" можно подставить годы с 2015 по 2018-й и 2020-й).] ])

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
29.01.2021 06:24:30 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Митрофанов А. В.)

> В календаре "Древа" 23 июля уже есть празднование Почаевской Божией Матери.

Верно, я упустил это. Тогда, конечно, не нужно множить сущности.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
29.01.2021 11:33:08 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Митрофанов А. В.)

> Не надо огород городить

Как же стиль ответа Митрофанов А. В. похож на д. Александра Васильева..."Уши сущности всегда торчат над сетями дезинформации".

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
30.01.2021 03:15:30 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Митрофанов А. В.)

> Да и Почаевской иконе есть ещё одно интересное празднество, о котором мало кто знает:
> * 11 апреля. Воспоминание явления Божией Матери в Почаеве и оставления Ею отпечатка стопы (1240/1241) (Амер.

Есть еще память иконе - 15 апреля - См. https://days.pravoslavie.ru/Images/im338.htm

Откуда она, с чем связана, ставить ли ее? может, как-то - соотносится с 11 апреля (Амер.)? хотя вряд ли это переходящая..

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
30.01.2021 14:16:42 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Гавриила)

> > Не надо огород городить
> Как же стиль ответа Митрофанов А. В. похож на д. Александра Васильева..."Уши сущности всегда торчат над сетями дезинформации".

Я много лет пользуюсь сайтом "Древо" и с интересом читаю здешний форум. Подобное замечание я принял бы скорее как комплимент. Однако мне непонятен странный выпад в мой адрес в последней фразе: "уши... торчат..." Я что, дал какой-нибудь повод? Или здесь так принято себя вести? Прошу объясниться.

Честно говоря, я удивлён тем, что модератор не обратил на это внимания.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
30.01.2021 14:40:07 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Митрофанов А. В.)

> Прошу объясниться.

Извините. Думала Вы наберете цитату в интернете и поймете смысл. Выше модератор писал о сущностях, правда в другом ключе, вот я и вспомнила. Да, считаю, что Митрофанов, это д. Адександр Васильев. Я из семьи военного моряка, иногда слушаю по ютубу бывших с хорошим опытом гос. служащ., свр, фсб. Это - оттуда, им по работе надо уметь различать правду. А Нина Илич (Иллич, точнее) - так вообще клиницист с огромным стажем, прекрасный психолог.

вот, например - Клода Лапорта - упоминал на "Древе" - только о. Александр, писал отдельные слова капслоком в сообщениях - тоже, он, См. - https://drevo-info.ru/forum/topic/18121.html и интонация, энергия от слов. Может, вы - родственники?) Этот вопрос к личному выпаду - не отнесете?

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
30.01.2021 16:32:11 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Гавриила)

> > Прошу объясниться.
> Извините. Думала Вы наберете цитату в интернете и поймете смысл. Выше модератор писал о сущностях, правда в другом ключе, вот я и вспомнила. Да, считаю, что Митрофанов, это д. Адександр Васильев. Я из семьи военного моряка, иногда слушаю по ютубу бывших с хорошим опытом гос. служащ., свр, фсб. Это - оттуда, им по работе надо уметь различать правду. А Нина Илич (Иллич, точнее) - так вообще клиницист с огромным стажем, прекрасный психолог.
> вот, например - Клода Лапорта - упоминал на "Древе" - только о. Александр, писал отдельные слова капслоком в сообщениях - тоже, он, См. - https://drevo-info.ru/forum/topic/18121.html и интонация, энергия от слов. Может, вы - родственники?) Этот вопрос к личному выпаду - не отнесете?

Ах, вот оно что. Клиницист. "Энергия от слов". И книга в 21-м веке отпечатна в одном экземпляре. А капслок - это же просто невиданно.

Боюсь, мне с Вами не о чем говорить.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - ставить ли в календарь ?
30.01.2021 16:53:33 в ответ на "Re: Модератору - ставить ли в календарь ?" (Митрофанов А. В.)

> Боюсь, мне с Вами не о чем говорить.
а кто-то из нас - предлагает?

Ответить