Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛУКА, АПОСТОЛ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Модератору - Икона "Милостивая" с ап. Лукой в статье о апостоле
12.07.2020 16:57:10

Известно, что "Милостивая" написана ев. Лукой... и она стоит (стояла) как раз напротив ее названия в списке икон приписываемых Луке.

См. «Сказание о трех иконах, написанных ап. Лукой, где находится каждая из них, и иконе Богородицы, называемой Киккской, которая находится на Кипре» http://www.pravenc.ru/text/1684600.html

Вы пишите: "Добавление возможно только особо значимых исторических икон".

В разделе посвященном приписываемым Луке иконам - должны быть повторения древних образов писанных ап. Лукой, что в статьях о них? Думаю - нет.. Они ведь исторические и особо значимые. Если - нет, то какие?

Это более чем историческая икона, еще и редкая, так как апостол изображен на ней... В статье "Милостивая" ее не поставишь, там - да, много икон очень...Но, видимо, все нужны в этой статье.

Где же много иллюстраций в этой статье?... список то большой... и еще много места

Почему в статье не может быть изображения евангелиста Луки пишущего икону "Милостивую" Киккскую, если она в списке? Простите, мне не понять... Это современное почитание отраженное в иконе факта написания апостолом данного образа.

Ответить