Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ СОБОР 1351"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
21.03.2020 14:58:00

Пожалуйста, как сегодня поставили в статью о Соборе 879-880 года роспись Цоцониса изображ. Собор, так и к статье Собора 1351, добавьте, эту иллюстрацию

"IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.
"IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.

И еще вопрос - почему в статье нет перехода (как в статье о Паламе, Филофее Коккине, Каллисте Константин. и др - перехода на будущую статью о Соборном Томосе 1351 года)? Это, может, в проекте, и спешу с вопросом? просто уже вторая редакция прошла модераторская - а перехода, (т. е. слова о Томосе красным не выделены и статью новую о Томосе - не создать) - нет.

Мне вот удалось приобрести книгу перевода на русский Томоса 1351, подарила знакомым священникам ее, тому, кто интересуется догматикой, практикует исихазм, и учит его практике - своих духовных чад. Сама с интересом читаю... хотелось бы, чтоб на "Древе" была статья со временем о истории создания этого текста и пр. о нем.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4755
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
21.03.2020 15:40:45 в ответ на "Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Гавриила)

> Пожалуйста, как сегодня поставили в статью о Соборе 879-880 года роспись Цоцониса изображ. Собор, так и к статье Собора 1351, добавьте, эту иллюстрацию
"IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.
"IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.

Спасибо. А можно ссылку на страницу, с которой взята икона?

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
21.03.2020 15:45:34 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Александр Иванов)

> > Пожалуйста, как сегодня поставили в статью о Соборе 879-880 года роспись Цоцониса изображ. Собор, так и к статье Собора 1351, добавьте, эту иллюстрацию
"IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.
"IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в.
> Спасибо. А можно ссылку на страницу, с которой взята икона?

Источник иллюстрации в греческом издании:

Θεοτέκνης Моναχῆς Ἁγίοστεφανιτίσσης. "Тό Пέτρινο δάσος". Т. 2., Ἱερά Мοναστήρια. Ἁγίου Στεφάνου, Ἁγία Тριάδος, Рουσάνου, Ἁγίου Nικάλάου. Ἔκδοση Ἱεροῦ Кοινοβίου Ἁγίου Στεφάνου. Ἄγια Μετέωρα, 2018, С. 159. (Монахиня Феотекни Агиостефанитисса. "Каменный лес", том 2-й. Святые монастыри. Святого Стефана, Святой Троицы, Русану, св. Николая. Издание общежительного монастыря святого Стефана. Метеора 2018, С. 159)

в русском издании - ( иллюст. черно-белая ) и цветная - на обложке книги - "Соборный томос, изложенный божественным и священным Собором, собравшимся против единомышленников Варлаама и Акиндина, в царствование благочестивых и православных царей наших Кантакузина и Палеолога (1351)". / Пер. с греч. и прим. А. И. Корнакова. – СПб.: Петроград, 2020, Изд. 1-е., с. 63

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4755
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
21.03.2020 15:51:07 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Гавриила)

Сами сканировали иллюстрации? Можно ли отсканировать в большем разрешении? А то очень мелко получилось. Для изображений с такими мелкими деталями можно брать от 2000 точек по большей стороне. Можно мне прислать в максимальном разрешении, я подберу оптимальный вариант и заменю уже загруженные иллюстрации.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
21.03.2020 16:00:08 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Александр Иванов)

> Сами сканировали иллюстрации? Можно ли отсканировать в большем разрешении? А то очень мелко получилось. Для изображений с такими мелкими деталями можно брать от 2000 точек по большей стороне. Можно мне прислать в максимальном разрешении, я подберу оптимальный вариант и заменю уже загруженные иллюстрации.

у меня есть - отсканировано с греческого издания (там не очень качество, но крупное) - и с русского (лучше, ярче). Пошлю Вам на почту сейчас сканы.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4755
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
21.03.2020 16:19:01 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Гавриила)

> > Сами сканировали иллюстрации? Можно ли отсканировать в большем разрешении? А то очень мелко получилось. Для изображений с такими мелкими деталями можно брать от 2000 точек по большей стороне. Можно мне прислать в максимальном разрешении, я подберу оптимальный вариант и заменю уже загруженные иллюстрации.
> у меня есть - отсканировано с греческого издания (там не очень качество, но крупное) - и с русского (лучше, ярче). Пошлю Вам на почту сейчас сканы.

Спасибо, немного лучше, заменил. А "VIII Вселенский"?

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
21.03.2020 16:48:32 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Александр Иванов)

> > > Сами сканировали иллюстрации? Можно ли отсканировать в большем разрешении? А то очень мелко получилось. Для изображений с такими мелкими деталями можно брать от 2000 точек по большей стороне. Можно мне прислать в максимальном разрешении, я подберу оптимальный вариант и заменю уже загруженные иллюстрации.
> > у меня есть - отсканировано с греческого издания (там не очень качество, но крупное) - и с русского (лучше, ярче). Пошлю Вам на почту сейчас сканы.
> Спасибо, немного лучше, заменил. А "VIII Вселенский"?

Хорошо получилось крупнее, благодарю... )

Источник иллюстрации VIII Вселенский в том же греческом издании:

Θεοτέκνης Моναχῆς Ἁγίοστεφανιτίσσης. "Тό Пέτρινο δάσος". Т. 2., Ἱερά Мοναστήρια. Ἁγίου Στεφάνου, Ἁγία Тριάδος, Рουσάνου, Ἁγίου Nικάλάου. Ἔκδοση Ἱεροῦ Кοινοβίου Ἁγίου Στεφάνου. Ἄγια Μετέωρα, 2018, С. 159. (Монахиня Феотекни Агиостефанитисса. "Каменный лес", том 2-й. Святые монастыри. Святого Стефана, Святой Троицы, Русану, св. Николая. Издание общежительного монастыря святого Стефана. Метеора 2018, С. 158)

а скана ее у меня нет, пока... Книга, откуда иллюстр. - в Греции у знакомого... спрошу, если ему сподручно сделать будет скан. В книге она на развороте вместе с Девятым Вселенским.

На "Древо" иллюстрация поставлена мной отсюда ΑΡΧΕΙΟΘΗΚΗ ΙΣΤΟΛΟΓΙΟΥ ΚΑΙ ΑΛΛΕΣ ΚΑΤΗΓΟΡΙΕΣ ΣΤΟ ΚΑΤΩ ΜΕΡΟΣ ΤΗΣ ΣΕΛΙΔΟΣ- Κυριακή, 1 Δεκεμβρίου 2019 - http://agiografikesmeletes.blogspot.com/2016/11/8-9.html

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4755
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
22.03.2020 07:25:41 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Гавриила)

> На "Древо" иллюстрация поставлена мной отсюда ΑΡΧΕΙΟΘΗΚΗ ΙΣΤΟΛΟΓΙΟΥ ΚΑΙ ΑΛΛΕΣ ΚΑΤΗΓΟΡΙΕΣ ΣΤΟ ΚΑΤΩ ΜΕΡΟΣ ΤΗΣ ΣΕΛΙΔΟΣ- Κυριακή, 1 Δεκεμβρίου 2019 - http://agiografikesmeletes.blogspot.com/2016/11/8-9.html

На этом сайте она немного крупнее, заменил.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
22.03.2020 12:16:54 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Александр Иванов)

> На этом сайте она немного крупнее, заменил.

Благодарю.

Вы спрашивали у меня страницу издания, где опубликованы фотограф. с росписей изобр. 9 и 8 Соборы в Метеорах.

Думала, поставите его в "использованные материалы" как источник.

Решили не ставить это издание или просто забыли?

Спрашиваю, чтобы не делать лишней работы, если будет возможность дополнить статьи посвященные Соборам.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4755
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351
22.03.2020 13:09:10 в ответ на "Re: Модератору к недавн. сделанной статье о Соборе 1351" (Гавриила)

> Решили не ставить это издание или просто забыли?

Спрашивал, чтобы понять, где можно поискать качество получше. Но в "Использованные материалы" можно добавить, разумеется.

Ответить