Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВФРОСИН ПСКОВСКИЙ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Опечатка в названии монастыря
26.10.2019 17:15:58

Ув. модераторы! поправьте, пожалуйста, в четвертой строчке - Снетногорский на Снетогорский

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Модератору
27.10.2019 22:25:27 в ответ на "Опечатка в названии монастыря" (Илич Нина)

> Ув. модераторы! поправьте, пожалуйста, в четвертой строчке - Снетногорский на Снетогорский

А есть какое-нибудь объяснение, ПОЧЕМУ прп. Иоасаф - Снетногорский [1], поименованный так от названия основанного им Снетногорского монастыря, название которого происходит от Снятной горы, а современный монастырь лишён буквы "н"? Гора ведь не снятая, а снятная!

Простите за занудство. Столько делается необъясняемых нелогичных вещей...



[1]  Тан он именуется в календарной статье официального месяцеслова РПЦ, хотя в списе имён святых и в житии там же букву "н" уже выхолостили!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: как понять необъясняемое
28.10.2019 00:41:33 в ответ на "Модератору" (д. Александр Васильев)

> Простите за занудство. Столько делается необъясняемых нелогичных вещей...

"Название горы - Снятная - происходит от слова «снеть». Снеток - маленькая рыбка, которой так славился Псков", отсюда: http://www.culture.pskov.ru/ru/objects/object/193

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: как понять необъясняемое
28.10.2019 07:34:30 в ответ на "Re: как понять необъясняемое" (Олексій Тре)

> : "Название горы - Снятная - происходит от слова «снеть». Снеток - маленькая рыбка, которой так славился Псков", отсюда: http://www.culture.pskov.ru/ru/objects/object/193

Это я знаю, но это ничего не объясняет. Или монастырь решили переименовать - не в честь горы, а в честь рыбки?

В Киеве есть старинная Петровская аллея - длинная даже не улица, а дорога из центра к Днепру. Названа в незапамятные времена в честь Петра I. Так большевики в начале её поставили памятник Григорию Петровскому.

Так и монастырь?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: как необъясняемое
28.10.2019 18:25:43 в ответ на "Re: как понять необъясняемое" (д. Александр Васильев)

> Это я знаю, но это ничего не объясняет. Или монастырь решили переименовать - не в честь горы, а в честь рыбки?

Не знаю, только так ["параход назывался, на котором моя бабушка плавала" (цитата: кот Матроскин, Зима в Простоквашино], под им. Снѣтогорскаго монастыря он именовался и ранее, в 19в.

Так печатали и Псковкихх ЕВ, и в Трудах Императорской Росс. Академии и в др., прошедшей Синодальную цензуру, лит-ре ещё как минимум со времен Александра II Освободителя. Например, см. сдесь: http://books.google.com/books?id=Nqf5AgAAQBAJ&pg=PA30

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: как необъясняемое
28.10.2019 23:28:17 в ответ на "Re: как необъясняемое" (Олексій Тре)

Ладно, сдаюсь.

Ответить