Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "3 ИЮНЯ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)
27.05.2019 12:16:59

В этом году - Великий праздник Пятидесятницы совпадает с днем - 3 июня (на "Древе" не все памяти святых (по греч. календарю). Как уставщик, может, получит. у Вас точнее перевести имена святых и их лик святости и пополнить список святых?) - http://www.saint.gr/06/03/index.aspx. пока так получилось, (не хочется переделывать, лучше сначала обсудить, чтоб ошибок меньше было):

  1. Мчч. Пергентин и Лаврентий братья (251) (Греч.)
  2. Св. Кекилий учитель святого Киприана Карфагенского (III) (Греч.)
  3. Свт. Иларий Каркассонский епископ из Тулузы (IV) (Греч.)
  4. Св. Лифард Орлеанский (550) (Греч.)
  5. Св. Урбий (VI) (Греч.)
  6. Св. Кронон Ирландский (617) (Греч.)
  7. Свт. Генезий Клермонский, еп. (662) (Греч.)
  8. Св. Исаак Испанский (852) (Греч.)
  9. Свт. Григорий Епископ Дерконский (1821) (Греч.)
  10. __________

  1. Άγιοι Περγεντίνος και Λαυρεντίνος οι Μάρτυρες οι αυτάδελφοι http://www.saint.gr/4409/saint.aspx
  2. Άγιος Καικίλιος διδάσκαλος του Αγίου Κυπριανού http://www.saint.gr/4410/saint.aspx
  3. Άγιος Ιλάριος Επίσκοπος Καρκασσόν της Τουλούζης http://www.saint.gr/4411/saint.aspx
  4. Όσιος Λιφάρδος ο εν Ορλεάνη http://www.saint.gr/4413/saint.aspx
  5. Όσιος Ουρβίκιος http://www.saint.gr/4414/saint.aspx
  6. Όσιος Κρονανός o εξ Ιρλανδίας http://www.saint.gr/4415/saint.aspx
  7. Άγιος Γενέσιος Επίσκοπος Κλερμόντ http://www.saint.gr/4416/saint.aspx
  8. Άγιος Ισαάκ ο εξ Ισπανίας http://www.saint.gr/4417/saint.aspx
  9. Άγιος Γρηγόριος Επίσκοπος Δέρκων http://www.saint.gr/1757/saint.aspx

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)
27.05.2019 23:34:18 в ответ на "Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)" (Гавриила)

> В этом году - Великий праздник Пятидесятницы совпадает с днем - 3 июня
> (на "Древе" не все памяти святых (по греч. календарю).
Гавриила, в "Древе" таких требующих форсированной правки дней - начать и кончить, или, как говорят у нас, "кінь не валявся". Поэтому сразу предупреждаю: на подобного рода провокацию я откликаюсь в первый и последний раз. )))

Вот, вставляйте в календарную статью в хронологическом порядке (только пробелы между скобками ссылок уберите и ссылки курсивом между строчками. Обратите внимание: кое-какие связанные памяти я объединил, в т. ч. с уже имеющимися в статье 3 июня!!! Будьте внимательны. В одном месте добавил ирл. святого, в другом - Исп. и Португ. память):

  • Мчч. ( (Пергентин и Лаврентий=Пергентина и Лаврентина братьев) ) (251; Греч. [ [Άγιοι Περγεντίνος και Λαυρεντίνος οι Μάρτυρες οι αυτάδελφοι, http://www.saint.gr/4409/saint.aspx] ])
  • Св. ( (Кекилий Карфагенский=Кекилия Карфагенского, пресвитера), наставника сщмч. Киприана Карфагенского (III; Греч. [ [Άγιος Καικίλιος διδάσκαλος του Αγίου Κυπριανού, http://www.saint.gr/4410/saint.aspx] ])
  • (см. Житие Киприана Карфагенского. У греков ошибочна ссылка на Киприана Антиохийского, котрый, по Житию, тоже был епископом Карфагенским, - см. стать. в ПЭ о смешении житий этих 2-х свв. У греков в месяцеслове вообще нет Киприана Карфгенского!)
  • Свт. ( (Иларий Каркасонский=Илария Каркасонского, епископа Тулузского) ) (360; Греч. [ [ Άγιος Ιλάριος Επίσκοπος Καρκασσόν της Τουλούζης, http://www.saint.gr/4411/saint.aspx] ])
  • Прпп. Лифарда Орлеанского (550) и сподвижника его Урвикия (VI) (Греч. [ [Όσιος Λιφάρδος ο εν Ορλεάνη, http://www.saint.gr/4413/saint.aspx; Όσιος Ουρβίκιος, http://www.saint.gr/4414/saint.aspx] ])
  • Прпп. ( (Кевин Глендалохский=Кевина, игумена Глендалохского) ) (618), ((Кронан Глендалохский=Кронана Кожевника, ученика его) ) (617) (Кельт. и Брит., Греч.) и св. ((Глуншаллайк Глендалохский=Глуншаллайка, обращённого прп. Кронаном (VII; Кельт. и Брит.) [ [http://celticsaints.org/2019/0603a.html, http://www.saint.gr/1758/saint.aspx; http://celticsaints.org/2019/0603b.html, Όσιος Κρονανός o εξ Ιρλανδίας, http://www.saint.gr/4415/saint.aspx; http://celticsaints.org/2019/0603c.html] ]
  • Свт. ( (Генесий Клермонский=Генесия, епископа Клермонского) ) (ок. 662; Греч. [ [ Άγιος Γενέσιος Επίσκοπος Κλερμόντ, http://www.saint.gr/4416/saint.aspx] ])
  • Прмч. ( (Исаак Кордовский=Исаака Табаносского, Кордовского) ) (851/852; Исп. и Португ. [ [Кордочкин Андрей, прот. Собор святых, в земле Испанской и Португальской просиявших // Официальный сайт Мадридской и Лиссабонской епархии Русской Православной Церкви, http://orthodoxspain.com/wp-content/uploads/2019/03/собор-ис...pdf -> с. 35.), Греч. [ [Άγιος Ισαάκ ο εξ Ισπανίας, http://www.saint.gr/4417/saint.aspx] ])
  • Сщмч. ( (Григория Дерконского=Григория, епископа Дерконского) ) (1821; Греч. [ [Άγιος Γρηγόριος Επίσκοπος Δέρκων, http://www.saint.gr/1757/saint.aspx] ])

Прошу прощения за возможные очепятки - клавиатура на ноуте не менялась 10 лет, и мозги тоже глючат. ))

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)
27.05.2019 23:50:19 в ответ на "Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)" (д. Александр Васильев)

> Гавриила, в "Древе" таких требующих форсированной правки дней - начать и кончить, или, как говорят у нас, "кінь не валявся". Поэтому сразу предупреждаю: на подобного рода провокацию я откликаюсь в первый и последний раз. )))
Д. Александр... Поразило... не скрою - "на подобного рода провокацию"....

Если Вы расценили мою просьбу как провокацию, мне жаль... будьте уверены - первый и последний раз к Вам обращаюсь.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)
28.05.2019 14:31:59 в ответ на "Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)" (Гавриила)

> Д. Александр... Поразило... не скрою - "на подобного рода провокацию"....
> Если Вы расценили мою просьбу как провокацию, мне жаль... будьте уверены - первый и последний раз к Вам обращаюсь.

Родненькая, я всё-таки надеялся на наличие хотя бы минимального чувства юмора у Вас! Тем боле объяснил подробно... Вы же видите, я откликнулся и проделал некоторую работу. Хотя она никак не вхолдила в мои планы, особенно сейчас, когда я служуседмицу и живу в монастыре, где Интернет имеется через пень-колоду. Вот я и написал, что при всём желании помочь и Вам лично. и "Древу" (несмотря на разногласия с начальством которого я всё-таки не ухожу окончательно и не хлопаю дверью) вынужден буду в дальнейшем, скорее всего, отмалчиваться.

А за "провокацию" - спасибо Вам от меня лично и, надеюсь, от всего сообщества.

http://www.isrageo.com/wp-content/uploads/2018/03/tolst247.png

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)
28.05.2019 15:17:59 в ответ на "Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)" (д. Александр Васильев)

> > Д. Александр... Поразило... не скрою - "на подобного рода провокацию"....
> > Если Вы расценили мою просьбу как провокацию, мне жаль... будьте уверены - первый и последний раз к Вам обращаюсь.
> Родненькая, я всё-таки надеялся на наличие хотя бы минимального чувства юмора у Вас! Тем боле объяснил подробно... Вы же видите, я откликнулся и проделал некоторую работу. Хотя она никак не вхолдила в мои планы, особенно сейчас, когда я служуседмицу и живу в монастыре, где Интернет имеется через пень-колоду. Вот я и написал, что при всём желании помочь и Вам лично. и "Древу" (несмотря на разногласия с начальством которого я всё-таки не ухожу окончательно и не хлопаю дверью) вынужден буду в дальнейшем, скорее всего, отмалчиваться.
> А за "провокацию" - спасибо Вам от меня лично и, надеюсь, от всего сообщества.
Д. Александр! обработано (внимательно) на "Личной странице" Древа - все что Вы поставили на форум к дню Пятидесятницы 2019 года по моей просьбе... благодарю за помощь. Пока лимит не снимается. Надеюсь к празднику - получится поставить. p.s. Считайте, что у меня нет чувства юмора... бывает человек молится, сосредоточенно работает, плачет о грехах, слушает Псалтырь, при внимании и сосредоточенности это чувство - обычно чуждо. "Все житие монаха - плач". Господь по преданию никогда не смеялся, его часто видели - плачущим... Он говорил точно и просто. Вы вправе выражаться как считаете нужным..

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)
28.05.2019 15:53:43 в ответ на "Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)" (Гавриила)

> p.s. Считайте, что у меня нет чувства юмора... бывает человек молится, сосредоточенно работает, плачет о грехах, слушает Псалтырь, при внимании и сосредоточенности это чувство - обычно чуждо. "Все житие монаха - плач". Господь по преданию никогда не смеялся, его часто видели - плачущим... Он говорил точно и просто. Вы вправе выражаться как считаете нужным..

Солнышко, вы же сами писали, что Вы не монахиня (если я неправильно понял, прошу простить). Всё остальное - понятно, за единственным исключением (о нём ниже). У меня собственная родная сестра с детства не обладала чувством юмора и потому была жутко обидчива по поводу и без повода. У неё это прошло, пожалуй, только к 50-и годам. Такое случается у женщин (только Бога ради, не вздумайте и здесь обидеться! Я не о том, что женщина якобы хуже, просто она - другая, чем мужики), причём вне зависимости от степени религиозности и наличия в её жизни аскезы. В общем, это не страшно. Здесь больше проблем у собеседников - стараться иметь в виду и не дразнить лишний раз. Так что меня - простите Христа ради.

По поводу "предания" о том, что Господь якобы никогда не смеялся, лично у меня есть небезосновательные сомнения. Несомненно лишь то, что об этом нигде в Евангелии и остальных книгах Нового Завета не говорится. Но Господь, как учит Церковь, воплотившись - восприняв на Себя человеческое естество - во всём, кроме греха, уподобился нам. Однако именно поскольку Господь был безгрешен, Ему не требовался (как желающим спасения людям) непрестанный покаянный плач. Другое дело, что когда Он учил и творил чудеса, он, естественно, был бо́льшей частью серьёзен, и именно о таких, главных моментах нам сообщают евангелисты. Но это не значит, что что-либо человеческое было чуждо Спасителю. Так, мы читаем, что "Он прослезился", "возмутился духом". А смех? Сам по себе смех не есть грех. Грех - смехотворство ради самого себя. Иначе безгрешные дети никогда бы не смеялись. Нужно только правильно понимать: чистый ребёнок смеётся обычно от радости, а не оттого, конечно, что диакон Васильев удачно или неудачно пошутил. А вот взрослым, как пишет ап. Павел, позволено всё, - другое дело, что не всё из этого (и смотря в каких дозах) полезно. Гимнастика ума (если она происходит не за счёт обижания других) может приносить ему (уму) пользу. И многие святые отцы писали о том, что нельзя бесконечно скручивать пружину, иначе она лопнет, - нужно иногда её и отпускать. И они вовсе не чуждались безобидных шуток для разрядки напряжения. А иногда и не очень-то безобидных. Мой любимый "чёрный юмор" - у ап. Иакова: "Ты веруешь? Хорошо делаешь. И бесы веруют и трепещут..."

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)
28.05.2019 17:21:47 в ответ на "Re: Уставщику Д. Александру: - Святые 3 июня (в день Пятидесятницы)" (д. Александр Васильев)

> (только Бога ради, не вздумайте и здесь обидеться! Я не о том, что женщина якобы хуже, просто она - другая, чем мужики), причём вне зависимости от степени религиозности и наличия в её жизни аскезы. В общем, это не страшно. Здесь больше проблем у собеседников - стараться иметь в виду и не дразнить лишний раз.
Д. Александр! не обиделась... если сделали вывод, что и до этого - обиделась - то нет...))) Обидчивый - не исполнитель Христовых заповедей((( Можно удивиться... но - не обидеться... понимаю, что нас читать может весь интернет, это не частная закрытая переписка... поэтому обратила Ваше внимание на слова некоторые... вполне можно было понять Ваши строки про "первый и последний раз" - по разному... ))) разным людям... Поставлено было бы в кавычки слово "провокация"... Не хочу отнимать Ваше время длинным комментарием. В душе может и есть тяжелые воспоминания, связанные с сильными обидами, но с кротостью и терпением надо воспринимать... Исполнение заповедей лечит любую обиду. "Солнце не зайдет во гневе Вашем". Нет большей обиды наносимый нами самими же себе - чем наши собственные грехи. Прошу прощения, если и мои слова написанные просто, из-за неточно выраженной мысли - воспринялись сложно. Относительно монашества... (О монашестве - без комментариев, т.к. личное)

Ответить