Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВСЕВИЙ ЛАОДИКИЙСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
В Дѣяніяхъ Святыхъ
12.02.2019 23:15:05

Актуализация вопроса, см. http://drevo-info.ru/forum/14472.html

> Вопрос к господину сварщику // так был он епископом или только диакон?

Вы и мертвого достанете. Мой ответ - не знаю, т.к. господинъ Тута-н-Хамонъ отказался сотрудничать со следствием и давать показания. Могу прѣдложить "Протоколъ допроса архіеп. Сергія":

[Полный Мѣсяцесловъ Востока, Томъ II. "Святой Востокъ", арх. Сергія, Москва, 1876]

Октябрь // 4 //

"Мучч. Гай, Фавстъ, Евсевій и Херимонъ. В Дѣянияхъ св. (Oct. II. 329) краткія свѣденія на основаніи Евсевія (кн. 6, гл. 40 и кн. 7, гл. 11.), который приводитъ свидѣтельство о мученикахъ самаго епископа ихъ Діонисія александрійскаго. Фавстъ, Евсѣвій и Херимонъ самимъ Діонисіемъ называются діаконами, Евсевій историкъ прибавляетъ, что Евсевій діаконъ послѣ был епископомъ лаодикійской церкви въ Сиріи, а Фавстъ, послѣ маститый старецъ, скончался при насъ (т. е. при Евсевіи писателѣ) мученически, бывъ обезглавленъ. По мѣсяцеслову Василія Евсевій, будучи поднятъ на древо и строганъ, умеръ, а Херимонъ забитъ палками. Издатели Дѣяний говорятъ, что нельзя съ точностію опредѣлить ни рода смерти мучениковъ, ни годовъ кончины ихъ. Впрочемъ Евсевію приписываютъ мирную кончину, а смерть всѣхъ полагаютъ во 2 половинѣ 3 вѣка".

Іюль // 3. //

"Анатолія, еп. Лаодикійскаго († въ половинѣ 3 вѣка) и Евсевія его преемника. М. Р. Дѣян. св. Изслѣдованіе"

УКАЗАТЕЛЬ знаковъ мѣсяцеслововъ, миней, прологовъ, мартирологовъ и т. п., въ сей книгѣ въ сокращеніи приводимыхъ

[М. Р. Мартирологъ римской церкви Бароніевъ]
[Дѣянія Святыхъ (Acta Sanctorum болландистовъ). 1643 - 1894 года.]

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: В Дѣяніяхъ Святыхъ
13.02.2019 14:50:39 в ответ на "В Дѣяніяхъ Святыхъ" (Олексій Тре)

Дорогой Олексій, спасибо Вам! Въехал наконец. Прошу прощения, я должен был всё понять раньше, но почему-то ступил. Теперь всё сложилось благодаря Вам.

Не заваривайте люк! ))

Ответить