Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЕНИАМИН НИТРИЙСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Из Синаксаря Макария Симонопетрского
29.12.2018 17:59:47

[На заметку] Память преподобного Вениамина Нитрийского [2].

Прп. Вениамин подвизался в Нитрийской египетской пустыне в IV в. Предание гласит, что братия, возвращаясь со сбора маслин, дали отцам из Скита запечатанные кувшины с маслом. Когда год подошел к концу и наступило время собирать припасы, монахи должны были принести свои кувшины в церковь. Авва же Вениамин с помощью иглы проделал в печати небольшое отверстие и отлил из своего кувшина чуточку масла. Но когда он увидел, что сосуды, принесенные прочими отцами, нетронуты, а печати на них целы, пришел в такое смущение, будто бы совершил блуд [3].

Прожив восемьдесят лет в строгом воздержании, прп. Вениамин получил от Господа дар исцеления болезней возложением рук или поднесением больному благословленного им елея. За восемь месяцев до кончины святой был поражен водянкой, и тело его столь сильно раздулось, что все навещавшие его с трудом могли взирать на это ужасное зрелище. Несмотря на страдания, прп. Вениамин оставался неколебим в своей вере и продолжал исцелять других, не прося о собственном выздоровлении. Когда авва умер, тело его достигло уже таких размеров, что пришлось разобрать часть стены в келье святого, чтобы оно прошло в дверной проем.

[2]: Палладий. Лавсаик. 12.
[3]: Об Авве Вениамине. 1 // Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов. СТСЛ, 1993. С. 48. В коптском «Патерике» этот же эпизод приписывается авве Витимию [24 дек.] (см.: The Paradise of the Holy Fathers / Trad. Wallis Budge E. A. Vol. 2. London, 1907 (repr. Seattle, 1984). P. 237).

Источник: Память преподобного Вениамина Нитрийского // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. II (ноябрь-декабрь). - С. 824-825

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Из Синаксаря Макария Симонопетрского
29.12.2018 23:23:34 в ответ на "Из Синаксаря Макария Симонопетрского" (Олексій Тре)

Надо бы указать, что что память эта - греческая::

> (Греч. [ ["Ὁ Ὅσιος Βενιαμίν", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1562/sxsaintinfo.aspx.] ])

Ответить