Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦАРСТВЕННЫЕ СТРАСТОТЕРПЦЫ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Зачем же убирать все молитвословия РПЦЗ?
29.10.2018 22:26:20

Эта служба и сегодня используется в Зарубежной Церкви! Вы категорически неправы. "Перебор" п отношению к "редким" молитвословиям неизвестного происхождения - соглашусь, хотя мне и они интересны, но это такое дело. А с удалением текстов из ныне употребляемых служб - не согласен.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Зачем же убирать все молитвословия РПЦЗ?
29.10.2018 22:30:48 в ответ на "Зачем же убирать все молитвословия РПЦЗ?" (д. Александр Васильев)

> Эта служба и сегодня используется в Зарубежной Церкви! Вы категорически неправы. "Перебор" п отношению к "редким" молитвословиям неизвестного происхождения - соглашусь, хотя мне и они интересны, но это такое дело. А с удалением текстов из ныне употребляемых служб - не согласен.

Общецерковных тропаря, кондака и величания вполне достаточно для статьи энциклопедии. Местные и редкие тексты помещаем только на "безрыбье"

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Зачем же убирать все молитвословия РПЦЗ?
29.10.2018 22:35:21 в ответ на "Re: Зачем же убирать все молитвословия РПЦЗ?" (Александр Иванов)

> Общецерковных тропаря, кондака и величания вполне достаточно для статьи энциклопедии. Местные и редкие тексты помешаем только на "безрыбье"

Здесь особый случай: налицо изначальная разница в отношении к этим святым в РПЦЗ и у нас, и как следствие - разные лики святости и отсюда - разные по содержанию молитвословия. Мне-то как раз наши тексты больше нравятся, но неужели энциклопедия должна пугаться собственной энциклопедичности и уподобляться карманному справочнику?

Упрямьтесь. Вы босс, как известно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Юрьевичу
31.08.2019 15:06:17 в ответ на "Re: Зачем же убирать все молитвословия РПЦЗ?" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, я сегодня занимался статьёй и снова вспомнил о молитвословиях. Пожалуйста, очень Вас прошу, ещё раз рассмотрите мои аргументы, перечтите тексты молитвословий. Смиренно прошу Вас вернуть в статью тексты РПЦЗ! Подчеркну: речь идёт не о неутверждённых текстах, а о тех, которые уже в течение 38 лет используются в РПЦЗ! Даже теперь, после объединения, Московский Патриархат не выступил против этого, не запретил и не обязал зарубежников использовать утверждённые Москвой молитвословия!

...4 ноября прошлого года, на Казанскую, случилось мне быть в сербской церкви Дортмунда, куда как раз из московского Сретенского монастыря привезли в дар большую кивотную икону царственных страстотерпцев:

После литургии, в присутствии специально приглашённого архиепископа Подольского, управляющего Берлинско-Германской епархией.Тихона (служившего в тот день в русской церкви Дортмунда) хор спел по-церковнославянски тропарь - зарубежный! А на память присутствующим были розданы маленькие иконки, на обороте которых был напечатан - тоже по-церковославянски - тропарь Московской Патриархии. Некоторым достались также иконки чуть бо́льшего размера, где на обороте также был помещён московский тропарь, только в сербском переводе. Было ощущение праздника и единения, как всегда бывает, особенно на рубежом, при таких межправославных встречах... Рассказываю это затем, чтобы ещё раз проакцентировать: речь идёт о действующих, реально используемых в Церкви песнопениях, а не самодеятельности!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Юрьевичу
31.08.2019 16:37:06 в ответ на "Александру Юрьевичу" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, я сегодня занимался статьёй и снова вспомнил о молитвословиях. Пожалуйста, очень Вас прошу, ещё раз рассмотрите мои аргументы, перечтите тексты молитвословий. Смиренно прошу Вас вернуть в статью тексты РПЦЗ! Подчеркну: речь идёт не о неутверждённых текстах, а о тех, которые уже в течение 38 лет используются в РПЦЗ! Даже теперь, после объединения, Московский Патриархат не выступил против этого, не запретил и не обязал зарубежников использовать утверждённые Москвой молитвословия!

О. Александр, есть очень много хороших икон и хороших молитвословий, но нас ограничивает формат и цели энциклопедии. Для статей молитвословия опциональны и приоритет отдается общецерковным текстам. В сети есть проекты, которые делают акцент на сборе различных вариантов богослужебных текстов, для Древа это неформат.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Юрьевичу
31.08.2019 21:29:48 в ответ на "Re: Александру Юрьевичу" (Александр Иванов)

> для Древа это неформат.

OK, вопрос закрыт.

Ответить