Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СИНАЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВИМАТАРИССА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Пожалуйста, переименуйте статью!
03.10.2018 15:13:52

Измените, будьте ласковы, название. И кто ж это придумал такое: "БЕматарисса"?! "Виматарисса" должно быть! Бета в греческом дано читается как "в"!

Вот материалы из ПЭ:

Виматарисса (греч. Βηματάρισσα, Κτητόρισσα, т. е. Алтарница или Ктиторская) названа так по месту ее нахождения на синфроне (горнее седалище) в виме (алтаре) соборного храма. По преданию, во время нападения на мон-рь арабов в Х в. один из монахов по имени Савва спрятал икону вместе с Крестом имп. Константина в колодце, к-рый находился под помостом алтаря, и оставил рядом горящую свечу. Инок был схвачен и продан в рабство на Крит. В В. он смог вернуться только через 70 лет. Он поведал игумену мон-ря Николаю о месте, где была спрятана икона. Плита алтарного помоста была поднята, и святыни обретены в колодце невредимыми, а оставленная иноком свеча горящей. С тех пор в память обретения иконы ватопедские монахи каждый понедельник за вечерней служат молебен иконе Божией Матери, а во вторник - торжественную литургию. Празднование ей совершается 21 янв. По др. преданиям, эта икона была обнаружена на месте спасения отрока - в купине (терновом кусте). «Повесть о Ватопедском мон-ре», содержащая сказание об иконе, стала известна на Руси не позднее 2-й пол. XV в. (т. к. вошла в состав одного из сборников книгописца Евфросина (РНБ. Кир.-Белоз. Собр. № 22/1099) и получила широкое распространение в неск. редакциях (Буланин. С. 227-229).

О. В. Л. Чудотворные иконы и мощи святых // В статье "Ватопед". ПЭ, Т. 7, С. 307-331 опубликовано: 5 декабря 2009г http://www.pravenc.ru/text/149927.html

ОДНАКО ЖЕ, если вообще доверять "Древу", всё это относится к ДРУГОЙ иконе с тем же названием - https://drevo-info.ru/articles/8746.html. (Вот подтверждение: http://athos-ukraine.com/rus/news/v-kisamskuyu-mitropoliyu-n...ml.) Почему в этой статье она не называется Виматариссой?

Здесь нужен опять Олексій Тре, чтобы эти конюшни расчистить...

А две статьи об одноимённых иконах лучше бы объединить и расположить рассказы о них по хронологии: сперва Ватопедская, потом уж Синайская.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2231
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Пожалуйста, переименуйте статью!
03.10.2018 16:31:50 в ответ на "Пожалуйста, переименуйте статью!" (д. Александр Васильев)

> И кто ж это придумал такое: "БЕматарисса"?! "Виматарисса" должно быть! Бета в греческом дано читается как "в"!
> Виматарисса (греч. Βηματάρισσα, Κτητόρισσα, т. е. Алтарница или Ктиторская)

Всплакнулось, опять с просьбой, и на те же грабли, см. здесь, http://drevo-info.ru/forum/topic/2509.html или здесь, http://drevo-info.ru/forum/topic/2530.html . А, насчет И/Е, здесь, http://drevo-info.ru/forum/6551.html .

> если вообще доверять "Древу", всё это относится к ДРУГОЙ иконе с тем же названием - https://drevo-info.ru/articles/8746.html. (Вот подтверждение: http://athos-ukraine.com/rus/news/v-kisamskuyu-mitropoliyu-n...ml.) Почему в этой статье она не называется Виматариссой?

Вы обратили внимание, что "athos-ukraine ссылается" на "Ромфея", а там в довесок к ссылке http://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/4581 пристегивается "panagia-bimatarissa" ( http://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/4581-i-panagia-bim...oto ). См. так же http://www.romfea.gr/afieromata/9630 ( http://www.romfea.gr/afieromata/9630-i-bimatarissa-panagia ). Греки совсем озвонорелись (от слово "звонко" - например, там где раньше читалось "П" теперь у них латиницей пишется "В", и т.д. и т.п.). Так, шо хай буде "Низибия".

> А две статьи об одноимённых иконах лучше бы объединить и расположить рассказы о них по хронологии: сперва Ватопедская, потом уж Синайская.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пожалуйста, переименуйте статью!
03.10.2018 17:31:05 в ответ на "Re: Пожалуйста, переименуйте статью!" (Олексій Тре)

Олексій, что Вы конкретно предлагаете? Статьи объединять? Прочтение беты как "в" всё-таки исправить, раз уж именно так оно читается в подавляющем большинстве случаев в русском календаре?

P. S. http://athos-ukraine.com/rus/news/bogorodica-altarnica-iz-va...tml

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2231
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Пожалуйста, переименуйте статью!
04.10.2018 13:27:46 в ответ на "Re: Пожалуйста, переименуйте статью!" (д. Александр Васильев)

> что Вы конкретно предлагаете? Статьи объединять?

Думаю, не стоит. Первоисточник текста о Синайской иконе это "Житие Богоматери (створки киота)" - http://icons.pstgu.ru/bibliography/41 ( http://icons.pstgu.ru/icon/3197 ) или, если точнее, "Богоматерь Бематарисса и сцены богородичного цикла. Триптих. Начало XIII века.", см. Лидов А. М. Византийские иконы Синая. Москва-Афины: Христианский восток, 1999, с. 102-105: http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/lidov1999/0106/ . Текстов др. авторов в сети пока не обнаружено.

[Дополнено]: Хотя, можно создать статью "Виматарисса", с которой будут ссылки на статьи как о Синайской, так и на Ватопедской иконах (имхо).

> Прочтение беты как "в" всё-таки исправить, раз уж именно так оно читается в подавляющем большинстве случаев в русском календаре?
Я не против. На усмотрение модератора.

Ответить