Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ КАФОЛИЧЕСКОЙ И..."

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Добавление к "Православному исповеданию" - оцеки о. Г. Флоровского
06.08.2018 22:12:18

В подраздел "Оценки", может, сочтете нужным поставить и Протоиерей Георгий Флоровский. "Западные влияния в русском богословии". § II.

Православное Исповедание” – это основной и самый выразительный памятник могилянской эпохи. Трудно точно сказать, кто был автором или составителем этого “Катихизиса”: обычно называют самого Могилу, хотя, возможно, это коллективный труд нескольких его сподвижников. “Исповедание” изначально составлено по-латыни, и в этом первом варианте чувствуется гораздо большее римское влияние, чем в окончательной версии, прошедшей критический пересмотр на соборах в Киеве (1640) и в Яссах (1642). *Впрочем, для нас важны не столько отдельные уклонения в католицизм – их можно объяснить случайностью – сколько тот факт, что вся “Confessio Orthodoxa” построена на католических материалах. Связь ее с римо-католическими писаниями глубже и непосредственней, чем с духовной жизнью Православия и Преданием Восточных Отцов. Отдельные римские догматы – например, учение о папском примате – отвергаются, но общий стиль остается римским.* ”.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Добавление к "Православному исповеданию" - оценки о. Г. Флоровского
07.08.2018 06:43:18 в ответ на "Добавление к "Православному исповеданию" - оцеки о. Г. Флоровского" (Гавриила)

> В подраздел "Оценки", может, сочтете нужным поставить и
> Протоиерей Георгий Флоровский. "Западные влияния в русском богословии". § II.

Спасибо, добавил.

Ответить