Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛАЗАРЬ (САМАДБЕГИШВИЛИ)"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Илье Николаевичу о "Профиле на официальном сайте"
10.05.2018 10:16:19

Вот, чего-то я не понимаю. Что это?

>
Было:
> Профиль на официальном сайте Грузинской Православной Церкви
Стало:
> официальный сайт Грузинской Православной Церкви

Навскидку, см.:

Или, все читатели Древа без труда читают написанное вязью и нет никакой необходимости указывать для них, что это, например, "Профиль", а не какая-то др.информация на "официальном сайте". Мысли вслух. Простите (следующий раз свои размышлизмы буду писать в личку) ...

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илье Николаевичу о "Профиле на официальном сайте"
10.05.2018 15:21:20 в ответ на "Илье Николаевичу о "Профиле на официальном сайте"" (Олексій Тре)

> Вот, чего-то я не понимаю. Что это?

Всё просто. Биографический профиль обычно оформляется следующими путями:

  1. Профиль на официальном сайте Н-ской Церкви.
  2. "Название статьи", официальный сайт Н-ской Церкви.

Второй метод - универсальный для статьи любого рода.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
о указании на "Профиль" на официальном сайте Груз.ПЦ.
10.05.2018 17:01:14 в ответ на "Re: Илье Николаевичу о "Профиле на официальном сайте"" (Харин, Илья Николаевич)

> Второй метод - универсальный для статьи любого рода.

Оно то, да. Но, не для "Названия статьи" на груз. - Универсализм тут какой-то без надлежащей сопроводительной информации (имхо).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илье Николаевичу о "Профиле на официальном сайте"
10.05.2018 17:21:42 в ответ на "о указании на "Профиль" на официальном сайте Груз.ПЦ." (Олексій Тре)

> > Второй метод - универсальный для статьи любого рода.
> Универсализм тут какой-то без надлежащей сопроводительной информации

Вы предлагаете включать в библиографическую ссылку русский перевод? Это не трудно в случае языков с которыми более-менее знаком. Но если опираешься на авто-переводчик, то получатся зачастую неверные переводы-подстрочники. Думаю "голые" заголовки - пусть и на грузинице - для энциклопедии уместнее.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
10.05.2018 17:36:10 в ответ на "Re: Илье Николаевичу о "Профиле на официальном сайте"" (Харин, Илья Николаевич)

> Вы предлагаете включать в библиографическую ссылку русский перевод?
Нет, не обязательно перевод. Но если им. дело с написанным на вязи (араб., армян., груз. и т.д.) или с иероглифич. текстом, то какой-нибудь комментарий в сообщении об источнике был-бы не лишним ("профиль на сайте", "интервью" и т.д.).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 14:39:11 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Олексій Тре)

> если им. дело с написанным на вязи (араб., армян., груз. и т.д.) или с иероглифич. текстом,

Иными словами, всё что не является кириллицей, латиницей и гречицей - верно?

> какой-нибудь комментарий в сообщении об источнике был-бы не лишним ("профиль на сайте", "интервью" и т.д.).

Насколько я понимаю, такого рода добавления не предусмотрены ни форматом ГОСТ, ни форматом MLA. Сам я не вижу в таких дописках особой нужды - но, в принципе, нас никто не заставляет придерживаться какого-либо общепринятого формата. Надеюсь выскажутся и другие участники, кому не всё равно.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 14:51:43 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Харин, Илья Николаевич)

> > какой-нибудь комментарий в сообщении об источнике был-бы не лишним ("профиль на сайте", "интервью" и т.д.).
> Насколько я понимаю, такого рода добавления не предусмотрены ни форматом ГОСТ, ни форматом MLA. Сам я не вижу в таких дописках особой нужды - но, в принципе, нас никто не заставляет придерживаться какого-либо общепринятого формата. Надеюсь выскажутся и другие участники, кому не всё равно.

Мне кажется, такое дополнение будет нелишним.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 15:15:01 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Александр Иванов)

> Мне кажется, такое дополнение будет нелишним.

Не хотелось бы создавать ещё одну вечную головную боль, вокруг которой закрутятся нескончаемые споры и жалобы что, мол, "тот поправил, а этот оставил". Я, по меньшей мере, работаю с азиатскими источниками и для меня это будет большая перемена, которая сделает невозможным переклеивать библиографические ссылки из других материалов в "Древо". Если будет принято правило - надо его продумать и принять как общее руководство к действию.

Итак, сразу напрашиваются вопросы. Это правило будет касаться только интернет-источников или также распространяться на бумажные материалы? Кроме "профиля" и "интервью", какие ещё слова хочется внедрять в ссылки - а то ведь можно везде писать слово "статья", которое дополнительной информации по сути не несёт (т.к. оно применимо и к "профилю" и к "интервью" и к др. типам интернет-страниц)?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 15:35:33 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Харин, Илья Николаевич)

> > Мне кажется, такое дополнение будет нелишним.
> Не хотелось бы создавать ещё одну вечную головную боль
> Кроме "профиля" и "интервью", какие ещё слова хочется внедрять в ссылки

Согласен. Совсем не хочется лишней головной боли. Но, я исходил из того, что во-первых интернет-ссылки не вечны, а во-вторых, такого рода комментарии по крайней мере хотя-бы оговаривают содержание того текста, на который ссылаются. А, так да - начни придумывать под это дело свои правила, опять можно упереться во вкусовщину. В общем, cоглашусь с тем, что

> "голые" заголовки - пусть и на грузинице - для энциклопедии уместнее

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 15:57:12 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Олексій Тре)

> > Не хотелось бы создавать ещё одну вечную головную боль
> Согласен. [...] начни придумывать под это дело свои правила, опять можно упереться во вкусовщину. В общем, cоглашусь с тем, что
> > "голые" заголовки - пусть и на грузинице - для энциклопедии уместнее

Благодарю за понимание.

> я исходил из того, что во-первых интернет-ссылки не вечны, а во-вторых, такого рода комментарии по крайней мере хотя-бы оговаривают содержание того текста, на который ссылаются.

Слышу Вас. Можно использовать метод который мы иногда применяли в Древе для частично использованных интернет-материалов: основная ссылка сохраняет традиционную форму, которую можно легко копировать и переклеивать в другие тексты, но после интернет-адреса - как довесок, после тире - идёт пояснительный текст. Таким образом мы получим:

Вроде как и овцы целы, и волки сыты.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 15:58:35 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Харин, Илья Николаевич)

> > Мне кажется, такое дополнение будет нелишним.
> Не хотелось бы создавать ещё одну вечную головную боль, вокруг которой закрутятся нескончаемые споры и жалобы что, мол, "тот поправил, а этот оставил" /.../ Если будет принято правило - надо его продумать и принять как общее руководство к действию.

Я думаю, это предложение можно отнести к пожеланиям, а не к обязательным правилам. Если есть возможность сопроводить иноземные завитки пояснением/переводом - хорошо. Если это затруднит работу, тогда не надо. Гиперссылка и заголовок оригинала - достаточный минимум.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 16:00:31 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Харин, Илья Николаевич)

> * "ლაზარე - გერმანიისა და ავსტრიის ეპისკოპოსი", официальный сайт Грузинской Православной Церкви:
> ** http://patriarchate.ge/geo/wminda-sinodi/wevrebi/lazare-germ...si/ - биографический профиль

Я бы предпочел вариант:

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п.
11.05.2018 17:50:04 в ответ на "Re: об указании на "Профиль", "интервью" и т.п." (Александр Иванов)

> Я бы предпочел вариант: ...
> Я думаю, это предложение можно отнести к пожеланиям, а не к обязательным правилам.

Вам виднее.

Ответить