Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОКСИЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Скопа и Оксия
10.11.2016 22:11:36

> Спасибо, статью "Оксия" поправил, буду благодарен за уточнения.

У иеромонах Макария: "Святой всем сердцем принял их, возблагодарил Бога и опять отправился в Руфинианский монастырь.Оттуда он не вернулся на Оксию, а поселился на еще более дикой и отдаленной горе Скопа. Впоследствии она получила название горы святого Авксентия и стала знаменитым центром византийского монашества [1]. [1] Сегодня Каишдаг, холм высотой 428 м, в 12 км от Халкидона..." , http://www.pravoslavie.ru/51815.html

О тождественности горы Скопа и Оксия Петра ничего не знаю, спросите у Незнайки Алексея Александровича.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Скопа и Оксия
11.11.2016 06:10:46 в ответ на "Скопа и Оксия" (Олексій Тре)

> О тождественности горы Скопа и Оксия Петра ничего не знаю,

Наверное, Вы правы, убрал пока этот пункт.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Скопа и Оксия
11.11.2016 10:31:22 в ответ на "Re: Скопа и Оксия" (Александр Иванов)

>пока этот пункт.

Мда, быстро, а поговорить? Я ведь только написал, что

>О тождественности горы Скопа и Оксия Петра ничего не знаю

- а Вы сразу резать.

Вот Пентковский А[лексей] М[стиславович] вслед за Дмитриевским А[лексеем] А[фанасьевичем], но, как то неуверенно определяет расположение Михаило-Архангельского монастыря - толи на горе Оксии, толи на горе св. Авксентия. Правда, из его слов непонятно, одна это гора, или две разные. В любом случае говорит, что гора Оксия находилась возле Халкидона:

"Одно из самых ранних упоминаний об использовании Иерусалимского типикона содержится в ктиторском типиконе Михаило-Архангельского монастыря, который был составлен от имени императора Михаила VIII Палеолога [36]. Этот монастырь, который находился на горе Оксии (или святого Авксентия) около Халкидона, император возобновил в последние годы своей жизни (1280-1281). ... Дисциплинарные нормы в монастыре Архангела Михаила на горе Оксии также ориентировались на Иерусалимский типикон."

[36] Дмитриевский А. А. Описание литургических рукописей, хранящихся в библиотеках Православного Востока. Киев, 1895. Т. I. Ч. I. Памятники патриарших уставов и ктиторские монастырские типиконы. С. XCIX-CVI, 769-794.

  • Пентковский А.М. Иерусалимский типикон в Константинополе в Палеологовский период // ЖМП, 2003, № 5, c. 77-87

Повторюсь,

>спросите у Незнайки Алексея Александровича.

UPD: И тот что патриарх Михаил II Куркуас (1143-1146), согласно Никите Хониату, был монахом и игуменом монастыря, посвященному Архангелу Михаилу на острове Оксии в Пропонтиде может быть простым совпадением ...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Скопа и Оксия
11.11.2016 10:46:47 в ответ на "Re: Скопа и Оксия" (Олексій Тре)

> >пока этот пункт.
> Мда, быстро, а поговорить? Я ведь только написал, что
> >О тождественности горы Скопа и Оксия Петра ничего не знаю
> - а Вы сразу резать.

Ну, я воспринял Вашу фразу как отрицание. И в самой статье о Горе святого Авксентия нет упоминания топонима Оксия. Если есть сведения о тождестве, их нужно внести в обе статьи, причем максимум подробностей - в статью "Гора..."

> Повторюсь,
> >спросите у Незнайки Алексея Александровича.

Вот и спросите сами. Я для Алексея Александровича вроде красной тряпки, раздражающий элемент.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Скопа и Оксия
11.11.2016 13:05:05 в ответ на "Re: Скопа и Оксия" (Александр Иванов)

> Вот и спросите сами. Я для Алексея Александровича вроде красной тряпки, раздражающий элемент.

Нашел у Незнайки, с его подачи это разные горы - Башибуюклу и Каишдаг, см. http://drevo-info.ru/forum/7648.html

> На горе св. Авксентия был женский монастырь τῆς Τριχιναρέας, известный с 5 в. (не ясно, почему наш фантазер Александр Иванов, .., без всяких объяснений отождествляет эту гору с горой Оксия, хотя бы это и разные горы)

Или здесь, http://drevo-info.ru/forum/2879.html

> Авксентиева гора .. Ἀγίου Αὐξεντίου ὄρος (Başibüyüklüdaği), а "Оския", правильно Оксия, Ὀξεία Πέτρα, "Острая Скала" - это соседняя, но другая гора Kayişdaği..

P.S. На настоящий момент считают, что Авксентиева гора = Каишдаг. С легкой руки Дмитриевского, монастырь Арх. Михаила отнесен к горе св. Авксентия, см. http://www.doaks.org/resources/publications/doaks-online-pub...pdf

Ответить