Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

зоя, гость Re: Ищу данные о прадедушке
01.04.2016 10:51:50 в ответ на "Ищу данные о прадедушке" (Аркадий Сушкевич)

> Доброе время суток! Прошу помощи в поисках более подробных данных о свем прадедушке и его семье.Знаю о своей бабушке - Сушкевич Елене Михайловне ( 1895 - 1967 ), что она росла в семье священника.Ее девичья фамилия - Стокалич.Из самостоятельных поисков в интернете я выяснил, что ее отцом мог быть священнослужитель Михаил Александрович Стокалич ,который нес службу в церкви и Новиковском православном приходе Покрова Пресвятой Богородицы Полоцкой Епархии в 1900 - 1914 годах. Даты могут быть ошибочны. Совпадения - священнослужитель, имя - Михаил , место служения - деревня Новики - в том районе жили родственники ,которых потерял. Много данных в нашей семье потеряно во время войны и геноцида 30-х годов .Если есть возможность что-то узнать о священнике Михаиле Александровиче Стокаличе , его семье и судьбе - буду очень благодарен . Заранее - спасибо !!!
Здравствуйте,Аркадий! Я также, как и Вы ищу информацию о своём прадедушке Михаиле Александровиче Стокаличе. Моя бабушка Анна Михайловна Стокалич (в замужестве Войткевич ) была старшей дочерью М.А. Стокалича. В его семье было четверо детей: старший сын- Николай, потом три дочери: Анна. Мария и Елена. Мой дедушка Василий Александрович Войткевич учился с Николаем Стокаличем в духовной семинарии в Витебске. Всю жизнь проработал священником, за что и пострадал в 1931 году, получил 5 лет концлагерей, там и умер. Бабушка (Анна Михайловна Стокалич-Войткевич) получила 3 года выселок. Дети поехали за ней, затем все собрались в г. Горьком (Нижнем Новгороде). В 1954 году летом Мария Михайловна с дочерью Музой приезжала к моей бабушке Анне Михайловне. Это была их последняя встреча. Осенью в сентябре этого же года моя бабушка умерла. Из их разговоров я поняла, что у них есть младшая сестра, которую они называли Лёлей. Она жила на тот момент в Литве, по-моему в Клайпеде, у неё двое детей, сын и дочь. Сын- моряк.Изредка Лёля (Елена Михайловна) писала Марии Михайловне. Мария Михайловна дожила свой век в деревушке Свердлы, в двух километрах от Новиков, в семье своей дочери. Если у Вас есть какая-либо информация о нашем прадедушке, будьте добры сообщите. Зоя Филипповна Козлова (до замужества Хацкевич).

Ответить