Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАМЕНЬ-КАШИРСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Формат периода упразднения
30.01.2016 21:34:09 в ответ на "Re: Формат периода упразднения" (Харин, Илья Николаевич)

> Так мне больше по душе, потому что формат с предлогами и "г." сильно выбивается из списка. Мне же кажется естественным делать все периоды в списке единообразными, т. к. когда я проглядываю список, я обыкновенно ищу именно конкретную дату - мол, кто тут был в 1950-е годы? Для этой цели взгляду легче скользить по годам без преткновений в виде предлогов и "г."

Понял, согласен.

> > Курсив - потому что это скорее примечание, а не элемент списка.
> Это мне не очень импонирует. Во-первых есть некоторая проблема с естественностью проглядывания (см. выше). Во-вторых, я иногда использовал курсив в списках архиереев для обозначения разных "левых" фигур - еретиков или "альтернативных" епископов, которых по тем или иным причинам имеет смысл включать в список, но, при этом, стоит отличать от полностью законных православных владык /.../

Хорошо.

> > Вам чем-то принципиально не нравится мой вариант?
> Ну, в Вашей последней правке Вы почему-то указали годы междуархиерейства как "1927 - 1929". Вот это уж точно "принципиально не нравится" :)

Ой, вот голова садовая, прошу прощения.

> > Мы по-прежнему ищем наиболее удобные формы для восприятия текста.
> Конечно. Я понимаю Вашу нелюбовь к двум тире подряд. Могу предложить такой подход:
> * Антоний (Марценко) (28 октября 1940 - 22 августа 1941)
> :кафедра не замещалась (1941 - 2016)
> * Нафанаил (Крикота) (с 29 января 2016)

Можно так, выглядит неплохо. Хотя курсив бы помог визуально выделить эту строку от имен. Если рассуждать предложенными Вами категориями, с точки зрения кафедры период её вдовства не является нормальным состоянием :) Но не настаиваю, это совершенно не принципиально.

> Также, признаюсь, мне больше нравятся слова "междуархиерейство" или "вдовство кафедры".

По каким-то личным причинам эти варианты мне нравятся меньше :)

Ответить