Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАМЕНЬ-КАШИРСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Формат периода упразднения
30.01.2016 19:23:22 в ответ на "Re: Формат периода упразднения" (Александр Иванов)

> Сейчас вернул тире.

Так мне больше по душе, потому что формат с предлогами и "г." сильно выбивается из списка. Мне же кажется естественным делать все периоды в списке единообразными, т. к. когда я проглядываю список, я обыкновенно ищу именно конкретную дату - мол, кто тут был в 1950-е годы? Для этой цели взгляду легче скользить по годам без преткновений в виде предлогов и "г."

> Слово "кафедра" употреблено, т.к. у простого читателя может вызывать вопросы, к чему относится глагол "замещалась" в списке архиереев (у нас иногда встречается "замещалАсь", иногда "замещалОсь").

Согласен. Давайте помаленьку внедрять это.

> Курсив - потому что это скорее примечание, а не элемент списка.

Это мне не очень импонирует. Во-первых есть некоторая проблема с естественностью проглядывания (см. выше). Во-вторых, я иногда использовал курсив в списках архиереев для обозначения разных "левых" фигур - еретиков или "альтернативных" епископов, которых по тем или иным причинам имеет смысл включать в список, но, при этом, стоит отличать от полностью законных православных владык. См. примеры в списках предстоятелей Александрийской, Антиохийской или Русской Церквей. А период вдовства кафедры не является чем-то "левым" или не вполне законным - тут всё просто, законная церковная власть кафедру не замещала или упразднила.

Но в данном моменте я не настаиваю.

> Вам чем-то принципиально не нравится мой вариант?

Ну, в Вашей последней правке Вы почему-то указали годы междуархиерейства как "1927 - 1929". Вот это уж точно "принципиально не нравится" :)

> Мы по-прежнему ищем наиболее удобные формы для восприятия текста.

Конечно. Я понимаю Вашу нелюбовь к двум тире подряд. Могу предложить такой подход:

Также, признаюсь, мне больше нравятся слова "междуархиерейство" или "вдовство кафедры".

Ответить