Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЗАХУМСКО-ГЕРЦЕГОВИНСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Захолмская епархия
10.01.2016 18:25:42 в ответ на "Re: Захолмская епархия" (Олексій Тре)

> Простите, за каким "холмом"?

Википедия конкретизирует этот "холм" как гору, расположенную над Боной (ныне Благай), у устья реки Буны (Бояны). См. https://en.wikipedia.org/wiki/Zachlumia:

Zachlumia is a derivative of Hum, from Proto-Slavic xŭlmŭ, borrowed from a Germanic language (cf. Proto-Germanic hulma-), meaning "Hill".[1] South Slavic Zahumlje is named after the mountain of Hum (za + Hum "behind the Hum"), above Bona, at the mouth of the Buna. The principality is named Zahumlje or Hum in Serbo-Croatian (Serbian Cyrillic: Захумље, Хум). It is Zachlumia in Latin, Хлъмъ in Old Church Slavonic, and Ζαχλούμων χώρα ("land of Zachlumians") in Greek. The names Chelmania, Chulmia and terra de Chelmo appear in later Latin and Italian chronicles.

> Да, в нач. XX века в русскояз печати встречалось такое "краснозвучное" название как Захолмье. [...] Похоже, название "Захолмская епархия", хоть и присутствует, но, как то не закрепилось, не прижилось в современной исторической литературе.

Очевидно мой вкус совпадает с авторами начала прошлого века. В историческую литературу вникал не глубоко, для меня вопрос не принципиален. Думаю что наличие этой формы в официальном календаре Русской Православной Церкви требует того чтобы она была отражена в энциклопедии, но она не обязательно должна быть основной.

Ответить