Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НУХПАТИС"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Хронологическая нестыковка
06.12.2015 15:00:05 в ответ на "Re: Хронологическая нестыковка" (Олексій Тре)

> > Получается, крепость сначала была разрушена, а потом основана...
> Шутите. Для грузинской историографии средних веков - это сплошь и рядом, особенно при стыковке тестов с персидскими, сирийскими и арабскими хрониками.

Пусть так. Но в рамках одной статьи нужно соблюдать логику повествования. Если есть расхождения по источникам, то так и нужно писать: А сообщает так, а Б - этак. Но обязательно нужно постараться выстроить единую хронологическую последовательность, пусть и с оговорками-вариациями.

> Нухпатийцы же были язычниками и природы хищной, но Глухой посек их множество. И силой крестил их Арчил_", см. http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Kartli/framepred.htm

Если я правильно понял, то последний источник прямо указывает на последовательность: сначала крепость была разрушена Марваном, потом уже пришел Арчил. Тогда статья должна начинаться именно с событий до 738 (известно ли что-либо о строителях и насельниках крепости?), затем захват и разрушение, потом приход Арчила и последующие события. Известно ли, как долго просуществовала возрожденная крепость?

Ответить