Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АПОЛЛОС, ПРЕПОДОБНЫЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александр Юрьевич, пожалуйста, ответьте!
01.12.2015 23:04:58 в ответ на "Re: Александр Юрьевич, пожалуйста, ответьте!" (Александр Иванов)

> Думаю, раз в ПЭ сделали две разные статьи, оставим так же. В статье есть указание на вероятное тождество, этого достаточно.

Если ПЭ - правило веры, даже вопреки другим источникам, то как скажете.

(Upd.:)

Александр, простите меня, я сегодня настолько выбит из колеи и устал, что, кажется был груб и невнятен. Не удаляю написанного мною ранее (поскольку это уже могли читать, в т. ч. Вы), попытаюсь объяснить свои истерические рефлексии.

Эту тему я "поднял" после того, как прочёл сегодня Ваш лаконичный ответ здесь: http://drevo-info.ru/forum/topic/8948.html Случай похожий, и я, откровенно говоря, рассчитывал на аналогичную реакцию. Там ведь тоже, несмотря на неоспоримое сходство, официальный календарь не счёл нужным отождествлять пары святых. Но там это Вас не смутило. Здесь же в роли календаря - ПЭ, и она Вас почему-то убеждает больше... Почему? Не понимаю. А если бы не было двух статей в ПЭ, то сама по себе информация об одном и том же Аполлосе для Вас менее убедительна, чем в случае с Сарвилом-Фафуилом и Вевеей?

Ответить