Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Юрий Борисович, гость Re: Старообрядничество в Усть-Логатке
22.07.2015 23:49:00 в ответ на "Re: Старообрядничество в Усть-Логатке" (Александр Иванов)

> > Ознакомившись на сайте с Тюкалинской церковью Рождества Иоанна Предтечи, в которой меня крестили, сделал для себя открытие, что я отношусь к старообрядцам.
> Странный вывод. Насколько я вижу, упомянутый храм - православный, он не имеет отношения к старообрядчеству.
Хотя это к сути письма не относится - меня интересуют архивы церковных книг церквей Усть-Логатской и Тюкалинской. В Истории создания Крутинской церкви написано: " В приходских деревнях Верх-Ямане и Малой Сафонихе проживало значительное число старообрядцев австрийского согласия и стариковщинского толка." Нечто подобное встречалось мне и про Тюкалинскую. А в Усть-Логатке старообрядцев репрессировали: Групповое "Дело N 1530 (десяти репрессированных Усть-Логатцев), Сибкрай, 1930г." по которому трое Алгазиных были приговорены к расстрелу. А Евлампий Еремеевич Алгазин, 1867 г\р (из деревни Усть-Логатской Новокарасукской волости, Тюкалинского уезду, Тобольской губернии) служил епископом Древлеправославной Церкви Христовой.

Ответить