Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Юрий Алгазин, гость Старообрядничество в Усть-Логатке
13.10.2014 16:05:52

Ознакомившись на сайте с Тюкалинской церковью Рождества Иоанна Предтечи, в которой меня крестили, сделал для себя открытие, что я отношусь к старообрядцам. Много лет уже занимаемся с дочерью построением древа Алгазиных и тоже, к своему удивлению, по мере выполнения поисков, встречались указания что в Усть-Логатке также проживали староверы. Мало этого в Сталинские времена проведено дело "Дело N 1530 (десяти репрессированных Усть-Логатцев), Сибкрай, 1930 г.", по которому трое Алгазиных были приговорены к расстрелу. А Евлампий Еремеевич Алгазин, 1867 г\р (из деревни Усть-Логатской Новокарасукской волости, Тюкалинского уезду, Тобольской губернии) служил епископом Древлеправославной Церкви Христовой. Еще имеется большой список репрессированных Алгазиных, к которым у нас в древе не находится родственных связей. По своей не образованности эти репрессии, как я считал, не коснулись моей родни. А про староверов я знал только «по-наслышке». Оказалось все не так. Пришлось этим вопросам уделить внимание на закате своей жизни, я с 1942 года рождения. Сейчас хочется добраться до первоисточников, до церковных книг. Однако в Усть-Логатке церкви уже нет давно, в Тюкалинске горела и восстановлена в 1947 году как, выяснилось. Надеюсь добрые люди меня направят по нужному пути. P.S. Усть-Логатка относится к Крутинскому району в настоящее время а раньше, как выяснилось, проживали наши предки. Всего в древе сейчас у нас более 800 персон.

Ответить