Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ШМОРЕЛЬ АЛЕКСАНДР ГУГОВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: И. Харину и А. Иванову - о графическом оформлении текста
20.07.2015 18:35:51 в ответ на "Re: И. Харину и А. Иванову - о графическом оформлении текста" (Харин, Илья Николаевич)

> Кстати, угловые кавычки я оставляю в тех случаях где они полезны для выделения названия внутри обычных кавычек - таких случаев в этой статье оказалось аж три.

Кстати, типографские нормы оформления "вложенных" кавычек вообще-то прямо противоположны:

> Допустим, мы «цитируем текст автора, содержащий „Название статьи“». Бывает сложнее: мы цитируем «автора, который тоже цитирует „большой фрагмент статьи, в котором есть ещё и ,слова в кавычкахʻ“». Ещё более сложные случаи – совсем уж редкость, и тут приходится «вкладывать ‹текст „несколько ,разʻ, что“ бывает› крайне утомительно»… Но грамотно оформленный научный текст обречен соответствовать [...] в английском языке кавычки “другие, нежели русские „для вложенной цитаты“”.
В этом демо-фрагменте, однако, ни разу не использованы типографские кавычки - а именно те самые "прямые", которые в "Древе", будем считать, основные. Возможно, демо-фрагмент кому-нибудь здесь пригодится, поэтому позволил себе немного пооффтопить.

Ответить