Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МАРКИАН ИКОНИЙСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Каппадокия
17.06.2015 19:35:32 в ответ на "Каппадокия" (Незнайка)

> Если он был схвачен в Ликаонии, то на какой законном основании мог быть отправлен на суд в другую провинцию?

1) А не мог империум проконсула сенатской провинции в виду поставленной перед ним задачи временно распространится и на соседнюю провинцию?

2) "Некоторые", рассказывая о житие мч. Аполлония Сардийского (Иконийского) "ненавязчиво" отождествляют его с апологетом Аполлонием Римским, а проконсула Азии Перенния с префектом претория Тигидием Переннием:

Действие происходит в Риме, в присутствии префекта претория Тигидия Перенния, лица исторического, которого греческая переработка превращает в проконсула Азии, что может выдавать область составления жития (ср. G 47). -

3) Имя Перенний, а так же его должность могли быть и атавизмом, кочевавшим у переписчиков из жития к житию. Для сравнения Святые мученики Трофим, Савватий и Доримедонт (правители Фригии: Дионисий - http://days.pravoslavie.ru/Life/life1564.htm или Перенний Дионисий - из книги "Синаксарь: Жития святых Православной Церкви", http://www.pravoslavie.ru/put/56429.htm).

Ответить