Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАССИОПЕЯ, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: ВОПРОС - по поводу буквы "ё"
15.05.2015 18:30:41 в ответ на "ВОПРОС - по поводу буквы "ё"" (д. Александр Васильев)

> И вот Вы, Илья Николаевич, при правке этой статьи аккуратно расставили "ё".

Моя чувствительность тут объясняется частым соприкосновением с иноязычными материалами в которых "ё" - необходимо. В первую очередь дело в том, что устоявшаяся кириллизация японского использует "ё", каковой звук принципиально различается в японском от "е". Например, протоиерей Иоанн Ёсимура должен писаться именно через "Ё", на худой конец через "Йо" или "Ио", но не через "Е". В заголовках статей "Древа", к сожалению, изначально заложено отождествление "ё" с "е", но внутри текста никто не заставляет убирать "ё". Особенно когда разница существенна.

> правила игры меняются походу самой игры и без предупреждения об этом.

"Древо" - проект живой и от определенных перемен "по жизни" не уйти. Десятилетний стаж позволил выкристаллизоваться основной матрице только в некоторых аспектах работы - другие еще ждут своего часа. При этом замечая перемену "правил игры" можно сразу поднимать вопрос на форуме и утрясать непонятки - как Вы, собственно, и делаете.

Ответить