Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "28 ЯНВАРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Иванову - по поводу двух правок
03.04.2015 11:24:14

1) Новомученики. В официальном календаре РПЦ (ссылку я приводил) Владимир Пищулин обозначен, в отличие от Варфоломя Ратных, не как преподобномученик, а как священномученик. Конечно, в данном случае Вы можете казать, что сперва нужно править персональную статью. Однако я сознательно не стал влезать в статью об о. Владимире Пищулине, поскольку новомученики - это совершенно другие базы данных, чем те, которые мне известны и с которыми умею работать я. Почему МП не обозначает его как монаха? Возможно, потому, что он был пострижен в обновленчестве? Я не знаю. И здесь прошу разобраться кого-нибудь из пользователей, которые, так сказать, находятся в теме по новомученикам.

2) Я не случайно убрал возле " Мцц. матери и дочери" мною же ранее внесённое добавление "мечом усеченных". А дело в том, что в "Афонском Патерике" (т.3, с.451), написано дословно следующее: "Память святых мучениц, матери и дочери" принявших смерть в огне". Примечание: "Эти две памяти [сноска касается также мц. Харисы, "которая отошла ко Господу после отсечения ног"] содержатся в византийских синаксарях". Налицо противоречие с замечанием о мече из "Большого Синаксаря". Поэтому я и удалил вторую часть фразы. Можно проигнорировать книгу, конечно. Я предпочёл этого не делать.

Ответить