Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Анастасия, гость Re: Божьи люди: образ жизни или маска?
25.02.2015 09:45:20 в ответ на "Re: Божьи люди: образ жизни или маска?" (Олексій Тре)

> * Исповедь плохого священника:

Жаль, но похоже мои подозрения имеют под собой почву. Ещё более мне жаль людей искренне верящих церковникам, считая их представителями Бога на Земле. Я тоже крещёная и крестилась в сознательном возрасте. в небольшой церквушке на п.Победа. Батюшка, который проводил таинство крещения, довольно молодой, буквально излучал свет, по доброму относясь к нам, не знающим некоторых тонкостей данного обряда. Он без укора подсказывал нам, как надо вести себя в подобной ситуации, и его слова воспринимались естественно, без намёка на нравоучение. Жаль, что таких священнослужителей не много, для которых вера это действительно образ жизни. Позже я много раз сталкивалась с совершенно другими духовниками, в их глазах нет этой искры праведности, для них это всего лишь не пыльная работа. Жаль, что их красивые слова на территории Храма остаются только словами. Теперь я точно убеждена, что Бог - он в душе, а внешние атрибуты это только театр, который порой не имеет ни какого отношения к духовности. Порой, заходя в Храм Иконы Казанской Богоматери, что бы поставить свечку родным за упокой и за здравие, я испытываю чувство неловкости, ненужности, и даже стараясь приходить не часто и при отсутствии большого скопления народа, я не могу побыть наедине со своими мыслями. Постоянно снуют туда сюда "храмовые бабуськи", которые всё время пытаются чистить воск от свечей, придирчиво смотрят так ли я складываю пальцы когда крещусь, дают "советы" что и как и т.п. Такое впечатление, что этот Храм для узкого кружка людей, собирающегося по интересам (типа плетения макраме или вышивания крестиком), либо секты и другим здесь не рады. Совсем другое дело в Хабаровском Спасо-Преображенском Кафедральном Соборе. Тихо, спокойно, ни кто не заглядывает тебе в лицо и душу, можно спокойно постоять, подумать, а при желании подойти и спросить у служителей, и тебе ответят также просто и не навязчиво, что ты не будешь чувствовать себя ненужным гостем. Спасибо, что разрешили выложить свои мысли и чувства о наболевшем на страницах вашего сайта. До свидания!

Ответить