Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Сайт переключен на новый дизайн
03.12.2014 14:12:11 в ответ на "Сайт переключен на новый дизайн" (Александр Иванов)

Если позволите, пару функциональных замечаний по новому дизайну. 1) Когда курсор находится вверху страницы (ну, или сразу после открытия её), правая граница кнопок левого столбца ("Последние изменения", "Иллюстрации", "Карта" и т. д.) находится в непосредственной близости от основного окна. И когда, скажем, работаешь с календарём и открыт список святых какого-нибудь дня, при клике на линке под именем святого очень часто промахиваешься -- и неожиданно оказываешься вовсе не там, где хотел бы. (Интересно, что при прокрутке страницы ниже ширина кнопок меняется -- они становятся Уже, и эта проблема исчезает.) 2) Теперь ври введении слова в поле "Поиск" сперва открывается выпадающее меню с выбором из трёх вариантов, что не очень удобно. Вариант решения: по умолчанию чтобы производился поиск в заголовках, а для двух остальных вариантов либо создать отдельные кнопки с соответствующими надписями, либо существующую сейчас стрелочку вниз возле условного значка поиска -- лупы -- оформить отдельной кнопкой с выбором вариантов. 3) Я бы вернул линк "Календарь" наверх сайта -- рядом с "Новостями" и "Форумом". Мне кажется, "Календарь" не менее важен, чем названные. (А вот линк "О проекте" (к которому обращаются объективно нечасто) я бы поместил в левый столбик -- возможно, выделив его, скажем, путём помещения НАД окном поиска.

Заодно выскажу два пожелания по дизайну, которые у меня возникли ещё при старом оформлении. Технически сделать это вряд ли очень сложно. А функционально -- хорошо бы! В отличие от Вики, здесь можно сделать перечисленное ниже доступным только для тех, кто залогинился. 1) Мне кажется. в "Древе" очень и очень не хватает возможности, которая есть в движке "Википедии" -- а именно: по линку "Версии" (в Вики это "История") можно сравнить две версии, но нельзя переходить последовательно от одной версии к другой -- для этого приходится возвращаться назад и заново выбирать сравниваемые варианты. Пожалуйста, сделайте! 2) Ещё одна функция, которая есть в Вики, но нету здесь: "Список наблюдения".

Ответить