Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "25 АВГУСТА"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: По повоу самоубийц
20.09.2014 14:35:33 в ответ на "Re: По повоу самоубийц" (Губин Андрей Владимирович)

> Мы не знаем всех обстоятельств этой трагедии, чтобы утверждать о поминовении или непоминовении.

Верно, не знаем. Наш календарь не имеет официального статуса, поэтому мы можем устанавливать свои правила. Можно помещать в календарь всех, но тогда память жертв будет соседствовать с памятью палачей, а исповедники будут в одном списке с предателями. Чтобы этого не было, поэтому нужны критерии отбора имен. Вот и подобрался критерий - поминание Церковью. Но и это не панацея, тот же Сталин, насколько я знаю, не был лишен церковного поминовения.

Что касается самоубийц, понятно, что ситуации бывают разные, я вовсе не призываю кого-либо из них осуждать. Мы действительно не знаем всех обстоятельств, поэтому единственным решением, которое приходит на ум, - просто не помещать памятные дни этих людей в наш календарь.

Ответить