Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Вирус в энциклопедии
29.01.2011 15:25:07 в ответ на "Re: Вирус в энциклопедии " (Дарья Молчанова)

> Клиент я скачивала с сайта Древо И кроме как через систему он обновлятся вроде бы не может Вирус система Doctor Web называет Exploit.jpeg И указывает конкретную папку Images/002 Если вирусов нет, тогда что же удаляет антивирусная программа Раньше программа работала стабильно и честное слово ничего такого с ней не случалось за полтора года использования

Скачал утилиту проверки от DrWeb, запустил для всех картинок клиента. Действительно, этот антивирус ругается на файл a003220.jpg, онлайн-проверка от DrWeb также "находит" в этом файле вирус. Но это, очевидно, ошибка антивируса. Потому что файлы, начинающиеся на "a" - это превьюшки, которые генерируются налету скриптом Древа из полноразмерных картинок, закаченных пользователями. Т.е. если бы пользователь и загрузил вирусный файл - утилита генерации превьюшек вряд ли бы сохранила этот код в своем результате. На исходный файл (полноразмерную иллюстрацию) 003220.jpg DrWeb не ругается. На файл a003220.jpg никто, кроме DrWeb'а не ругается, только что проверил онлайн-тестом Касперского, не реагируют также антивирусы Nod, Avast, Microsoft.

Так что могу Вас успокоить, нет повода для волнений. Можете отослать этот файл службе поддержки DrWeb для анализа и исправления ошибки. Пока же могу посоветовать добавить этот файл в исключения, чтобы Вы могли скачать остальные иллюстрации (больше ни на какие картинки DrWeb не ругается).

Ответить