Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Отпевание
19.01.2011 23:32:32 в ответ на "Re: Отпевание" (Александр Иванов)

> В мирных условиях отпевание - начало погребения, какой смысл в перечислении участвующих?

Количество и "качество" собравшихся в нормальных условиях это своего рода свидетельство о том как усопшего любят и помнят. Хотя, конечно, и вынужденности может быть немало.

> Еще мне не очень нравится отдельные сведения об избрании Синодом епископа. В старых статьях упор делался на саму хиротонию, теперь это как-то смазано, сан и епархия ссылками размечаются в абзаце про избрание. Полагаю, что сведения об избрании для уже хиротонисанных епископов лучше приводить в сноске к сообщению о хиротонии.

Я согласен - хиротония это самое важное. Но совсем в ссылку убирать избрание как-то нехочется, т.к. бывают случаи когда между избранием и хиротонией проходят многие месяцы, даже годы, наполненные событиями. Архимандрит Роман (Лукин) вот, уже с 6 октября 2008 года в "будущих епископах" служит. Может лучше слить данные в одну фразу? Например:

"Согласно решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 апреля 2004 года, 13 августа того же года был в Н-ском соборе наречен, а 14 августа - хиротонисан во епископа Ф-ского".

Ответить