Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТЕЛЕСФОР РИМСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Римский православный патриархат?
11.03.2014 11:26:11 в ответ на "Re: Римский православный патриархат?" (Попов Алексей Александрович)

> > > Римским православным патриархатом
> > А разве есть такая организация?
> "организация"?

Именно организация. Речь не о юридической регистрации, а об организации как таковой, со всеми атрибутами - иерархией, уставом, структурой и т.п. Также само наименование православного патриархата подразумевает наличие православного патриарха или его местоблюстителя. Ничего подобного мы, к сожалению, не видим. Насколько я знаю, не существует организации - правопреемницы православной Римской Церкви, которая могла бы, например, вынести суждение о почитании тех или иных древних западных святых.

> я, кстати, обратил внимание, как вы меняли в статьях "Римскую православную церковь" на "Римскую церковь", но не понял сути и причин этой активности

Причина все та же: мы стараемся не устанавливать новые традиции наименований. Западную Церковь до раскола обычно именуют просто Римской или Западной Церковью.

Кроме того, сегодня под именем Римской Православной Церкви известны маргинальные группы. Например: http://www.hierarchy.religare.ru/h-westorth-garris.html

Ответить