Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОЛОМОН"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: о Соломоне
09.12.2013 07:10:01 в ответ на "о Соломоне" (Дмитрий181292)

> узнать, с ссылками

Интересно, что фольклорная мудрость также, как кажется, была озабочена этим вопросом. Чего стоит такой рассказ, записанный в Орловском уезде П. И. Якушкиным:

Исус Христос после распятия сошел во ад и всех оттуда вывел, окромя одного Соломона Премудрого. «Ты,— сказал ему Христос,— сам вы(й)ди своими мудростями!» И остался Соломон один в аду; как ему выйти из ада? Думал-думал да и стал вить завертку. Подходит к нему маленький чертенок, да и спрашивает, на что вьет он веревку без конца? «Много будешь знать,— отвечал Соломон,— будешь старше деда своего сатаны! Увидишь на что!» Свил Соломон завертку, да и стал размерять ею в аду. Чертенок опять стал у него спрашивать, на что он ад размеряет? «Вот тут монастырь поставлю,— говорит Соломон Премудрой,— вот тут церковь соборную. Чертенок испугался, бегом побежал и рассказал все деду своему, сатане, а сатана взял да и выгнал из аду Соломона Премудрого (http://pritci.ru/publ/26-1-0-490)

Хоть и с некоторой "нерегулярностью", но Соломон и тут выбирается из ада.

Ответить