Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАЛЕДА ГЛЕБ АЛЕКСАНДРОВИЧ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Форма повествования
06.12.2010 07:10:44

Уважаемый Андрей Владимирович!

Спаси Господи за еще одну ценную и хорошо размеченную статью. Есть всего некоторых моментов, которые особенно привлекли внимание во время проверке статьи. В статьях на "Древе" мы стараемся:

  • избегать повторять имя в повествовании - предмет статьи должен обыкновенно подразуметься как подлежащее.
  • использовать глаголы в прошедшем времени.

Вот типичный пример - вместо "отец Глеб поступает" лучше написать просто "поступил".

Пространные статьи, как эту, мы стараемся разбивать на тематические подразделы для ясности восприятия. Как видите, я разбил статью на ряд биографических отрезков, а также на обычные на "Древе" дополнительные разделы биографических статей - "Оценки", "Награды", "Труды". Также, в данном случае возможно имеет смысл составить раздел "Семья" - если Вы сможете собрать нужную информацию о детях, это будет хорошее дополнение для статьи. Для примера применения всех этих приёмов можно свериться, например, со статьей о митр. Леонтии (Туркевиче).

Мы также стараемся убавлять до минимума описание контекста и других личностей - для подробного описания этих тем есть или будут самостоятельные статьи. Это делается для избежания повторов на страницах энциклопедии.

Еще раз благодарю за Ваше сотрудничество.

Ответить